Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Памяти А. С. Пушкина»: заседание литературного клуба «ЛитStyle»

25 февраля в Пушкинском зале состоялось заседание клуба «ЛитStyle», посвященное памяти А. С. Пушкина. Темой встречи стала известная поэма «Полтава».

Библиотекари представили историю создания поэмы, сопроводив её электронной презентацией и отрывком из художественного фильма.

Подробным рассказом о прототипах героев поэмы поразил гостей ветеран культуры Мордовии Крайнов Валентин Сергеевич, который долгие годы посвятил исследованию судьбы пушкинской героини Марии Кочубей – в реальной жизни Матрены – и написал книгу «Матрена Васильевна Кочубей: мифы и реальность». Валентин Сергеевич работал в историческом музее в Батурине (Украина), где действовали герои поэмы «Полтава» и поведал о таких подробностях их судеб, которые вызвали живой отклик публики и массу вопросов.

Мероприятие сопровождала фотоэкспозиция из личного архива В. С. Крайнова, объехавшего с камерой не только Россию, но и весь мир.

Надеемся, что встреча с таким интересным человеком останется надолго в памяти настоящих ценителей творчества А. С. Пушкина.