Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Новинки отдела абонемента (05.02.2020)

Бахревский, В. А. Царская карусель. Война с Кутузовым / Владислав Бахревский. – Москва : Вече, 2019. – 430, [2] с. – (Россия державная). – ISBN 978-5-4484-0704-8 (в пер.).

 

 

«Царская карусель» – панорамная и исторически достоверная картина, изображающая русское дворянское общество в период до войны 1812 года и во время войны. Это роман об эпохе, когда к русским границам приближается наполеоновская «гроза», а противостоять ей способен лишь один полководец – Кутузов, который вовсе не «немощный старец». Он полон сил, так что способен воевать на два фронта – не только с Наполеоном, но и со всеми приближенными Александра I.

Роман, ранее публиковавшийся в толстых журналах и уже заслуживший признание читателей, впервые выходит в твердом переплете. Данная книга с подзаголовком «Война с Кутузовым» является второй частью романа.

Дыхание утра : рассказы, очерки / редактор Д. Пряхина ; фотоработы В. Усков. – Москва : Художественная литература, 2019. – 280 с., [8] л. ил. – ISBN 978-5-280-03856-1 (в пер.).

Сборник посвящен памяти замечательного современного русского писателя и знатока природы В. Чернышева. Он состоит из его проникновенных рассказов и очерков, а также из работ его коллег по писательскому ремеслу. Издание станет новой встречей с одним из самых пронзительных беллетристов России и – с неповторимой русской природой, с картинками и раздумьями, сопутствующими стародавнему русскому увлечению, которому отдали дань многие наши классики, – охотой.

Составителем сборника стал Вячеслав Крылов, иллюстративный ряд подготовлен в основном известным фотохудожником Виктором Усковым.

Панов, Е. Бегом по крестному пути : повесть / Евгений Панов. – Москва : Меринос, 2019. – 366, [2] с. – ISBN 978-5-6042130-2-5.

Эта книга – о нескончаемых поисках знания и истины. Может быть, автор, известный публицист, специализирующийся в области науки, Евгений Панов, и теперь вместе с читателем – замахнулся на нечто неподъемное, неохватное, непостижимое? Возможно. Но книга написана так, что соучастниками этого поиска становитесь и вы, уважаемые читатели. Успехов вам на этом пути!

Пыков, А. М. Триумф Саравского распада : (околополитический роман) / А. М. Пыков. – Москва : Перо, 2018. – 253 с. – ISBN 978-5-00122-535-5.

Это вторая книга Александра Пыкова о региональных событиях неспокойных и во многом противоречивых 90-х годов ХХ столетия. Предательство, измена, алчность в достижении целей карьеристов и ищущих меркантильных удовлетворений бывших комсомольцев, партийцев и новых русских бандитов. Власть становилась средством обогащения. И не было силы, способной вернуть её в русло закона и справедливости.

Олейников, П. Офенин мост : сборник рассказов / Павел Олейников. – Ростов-на-Дону : Медиа-Полис, 2019. – 290, [2] с. ; портр., ил. – ISBN 978-5-6041317-9-4.

Человек с непростой судьбой, автор родился в раскулаченной семье, отправленной в ссылку, учился в летном училище, преподавал на военной кафедре, работал директором книжной базы. В его рассказах, исполненных метких наблюдений, жизненной мудрости, чувства юмора, запечатлена жизнь Советской страны в разных её проявлениях.