Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

БиблиоСпортЗал в Пушкинке

5 февраля в Пушкинке прошло торжественное открытие БиблиоСпортЗала. Это стало возможным благодаря победе проекта «Библиотека Здоровья» на конкурсе Фонда президентских грантов. Инициаторы заявки – Мордовская республиканская общественная организация «Клуб молодежных инициатив «Шаг» и ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия».

Присутствующих поприветствовали руководитель «Клуба молодежных инициатив «Шаг» А. А. Гришнева, директор Национальной библиотеки А. В. Бакулина и наш партнер – заведующий отделением медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Е. А. Трофимова.

Хедлайнерами открытия стали представители Комплексной спортивной школы олимпийского резерва Республики Мордовия: серебряный призер первенства России по горному бегу, единственная представительница среди юниоров из Мордовии, которая выступает в этой дисциплине, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, победитель Кубка России по кроссу среди молодежи Валерия Федюшкина и тренер по легкой атлетике Алексей Владимирович Бебенов. Они показали, как правильно заниматься на тренажерах, и в подарок получили юбилейные электронные читательские билеты. Для сотрудниц Пушкинки персональный фитнес-инструктор Анна Татаева провела профессиональную тренировку по растяжке.

Ведущим церемонии открытия стал наш неизменный Пушкин – актер Мордовского государственного национального драматического театра Антон Саранкин. Как символ единства спорта и книги он вручил А. В. Бакулиной и А. А. Гришневой библиогантели.

БиблиоСпортЗал оборудован современными кардиотренажерами, спортивными комплексами, инвентарем для силовых и аэробных нагрузок. Для удобства пользователей работает раздевалка с кабинками и шкафчиками для личных вещей. Главное отличие нашего спортзала – возможность тренировать не только тело, но и мозг! Вас ждут тематические книжные недели, литературные акции и многое другое.

Посещать спортзал смогут все читатели Пушкинки. Вход по читательскому билету!