Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Слушатели Школы межэтнической журналистики побывали с экскурсией в отделе национальной и краеведческой литературы Пушкинки

В сентябре в Саранске начала свою работу Школа межэтнической журналистики. Во второй раз главная библиотека Мордовии стала площадкой проведения Всероссийского наставнического проекта. Он реализуется Гильдией межэтнической журналистики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Общественной палаты РФ.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ – это центральное хранилище произведений печати, депозитарий краеведческой литературы, республиканский центр отраслевой информации по культуре, искусству, краеведению, региональный центр книжных памятников и сохранения ценнейшего культурно-исторического документального наследия мордовского народа.

Обзорную экскурсию по отделу национальной и краеведческой литературы провела заведующая Надежда Владимировна Бочканова. В фондах отдела хранятся не только книги на эрзянском и мокшанском языках. В Центре финно-угорской литературы широко представлены различные издания на языках финно-угорских народов, периодика: журналы и газеты. В отделе располагаются: систематический и алфавитный каталоги, картотеки персоналий, художественной литературы на русском, эрзянском и мокшанском языках и каталог литературы о Приволжском федеральном округе. Отдел тесно сотрудничает с республиканским Союзом писателей, книжными издательствами, известными деятелями национальной культуры, СМИ и т. д.

Будущие этножурналисты узнали, что здесь смогут найти уникальную информацию по истории, культуре, социологии, этнографии, экономике, промышленности и других сферах Мордовии. Ребят впечатлил увлекательный и вдохновенный рассказ Надежды Владимировны о любимом деле, которым она занимается более 25 лет. Слушатели саранской ШМЖ-2021 пополнили ряды пользователей Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.