Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Новинки отдела хранения основного фонда (18.12.2019)

Бэринг, М. Что движет Россией / М. Бэринг; [перевод с английского М. Л. Коробочкина]. – Москва: Весь Мир, 2018. – 248 с.

Одна из самых любопытных английских книг о России, написанная известным журналистом и литератором Морисом Бэрингом (1874–1945), впервые изданная на русском языке. Книга расширяет наши представления о многомерном, неоднозначном образе России на Западе, и это делает её интересной и актуальной для современного читателя. Издание сопровождается вступительной статьей и подробными редакционными примечаниями.

Ефимова, В. В. Генерал-губернаторы Европейского Севера: место и роль в системе органов государственной власти и управления Российской империи (1820–1830 гг.) / В. В. Ефимова. – Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2018. – 832 с.

В монографии на архивных источниках исследовано, как на практике функционировал созданный в рамках «генерал-губернаторского проекта» Александра I институт архангельского, вологодского и олонецкого генерал-губернатора. Рассматриваются различные направления деятельности занимавших эту должность вице-адмиралов А. Ф. Клокачева и С. И. Миницкого, а также их взаимоотношения с высшими, центральными и местными органами власти и управления. Книга адресована всем интересующимся историей государственного управления в России.

Коновалова, И. Г. Древняя Русь в системе евразийских коммуникаций IX–X веков / И. Г. Коновалова, Е. А. Мельникова. – Москва: Весь Мир, 2018. – 280 с.: ил.

Издание посвящено исследованию места и роли Древнерусского государства в евразийской системе коммуникаций. Книга обобщает и развивает результаты многолетних изысканий авторов в области истории трансконтинентальных и локальных путей Восточной Европы (с прилегающими областями, от Скандинавии до Византии и Ближнего Востока), исторической географии Руси и Восточной Европы, древнерусского, древнескандинавского и восточного источниковедения. Монография представляет интерес для историков Древней Руси, Скандинавии, Халифата, Византии, специалистов по исторической географии, источниковедов.

Позднякова, А. С. Вятская губерния в годы Гражданской войны: чрезвычайные органы власти: монография / А. С. Позднякова. – Киров: Кросс Ком, 2018. – 320 с.: ил.

В монографии представлено изучение создания, внутренней структуры, взаимодействия, основных направлений деятельности, результатов и эффективности Вятского отделения ЧК по борьбе с контрреволюцией на Чехословацком фронте, Вятского губернского революционного трибунала, Вятского губернского революционного комитета, Вятской губернской чрезвычайной комиссии по борьбе с тифом, Вятской губернской комиссии по борьбе с дезертирством. Издание адресовано историкам, но будет интересно и широкому кругу неравнодушных к истории читателей.

Сергеев, Е. Ю. Большевики и англичане. Советско-британские отношения, 1918–1924 гг.: от интервенции к признанию / Е. Ю. Сергеев. – Санкт-Петербург: Наука, 2019. – 831 с.

Книга посвящена непростой, наполненной разнообразными коллизиями истории отношений между Советской Россией (СССР) и Соединенным Королевством с 1918 до 1924 г. Среди наиболее важных и дискуссионных проблем – роль Британии в иностранной военной интервенции против большевистского режима, первые шаги к нормализации двусторонних отношений, участие Лондона в поддержке экономического восстановления нашей страны, а также воздействие английской дипломатии на признание СССР со стороны великих держав.

Советско-монгольские экономические связи. 1955–1985 гг.: сборник документов / ответственный редактор А. В. Юрасов; ответственный составитель Е. Р. Курапова; составители: В. С. Пушкарев, Л. Мэндсайхан. – Москва: Связь Эпох, 2019. – 744 с.

Сборник документов посвящен советско-монгольским экономическим связям – внешней торговле двух стран, сотрудничеству в области сельского хозяйства и транспорта, а также взаимодействию СССР и МНР в рамках СЭВ. Впервые публикуются договоры, соглашения, протоколы, справки, статистические таблицы и другие документы российских и монгольских архивов.

Три брата (То, что было): сборник документов / составители, авторы предисловия и комментариев: К. Н. Морозов, А. Ю. Морозова. – Москва: Новый хронограф, 2019. – 1056 с.

В данном сборнике представлены письма, мемуары, документы, большая часть которых публикуется впервые, рассказывающие об участии братьев Савинковых – Александра, Бориса, Виктора в революционном движении, в Гражданской войне и антибольшевистском сопротивлении в эмиграции. А также о судьбах русской интеллигенции Серебряного века, прошедших сквозь огонь войн и революций.