Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Новинки отдела редких книг и работы с книжными памятниками (10.12.2019)

Апухтин, А. Н. Ночи безумные: романсы, избранная лирика / А. Н. Апухтин. – Москва: Художественная литература, 2019. – 192 с.

В книгу включены лучшие стихотворные произведения выдающегося русского поэта XIX века А. Н. Апухтина (1840–1893), в том числе и стихи, положенные на музыку П. И. Чайковским, С. В. Рахманиновым, А. С. Аренским и вошедшие в сокровищницу русского романса.

Из коллекции «Миниатюрные издания»

Грязнов, А. Л. Белозерские акты XIV–XVI вв.: исследование и перечень / А. Л. Грязнов. – Вологда: Древности Севера, 2019. – 603 с.

Монография представляет собой комплексное исследование актов XIV–XVI вв., относящихся к Белозерско-Пошехонскому региону. Публикация в одном издании обширного комментированного перечня актов и их исследования дает в руки специалистов инструмент, позволяющий углубить знания о социально-экономической истории Белозерья в частности и о Северо-Восточной Руси в целом. Издание предназначено для историков, источниковедов, специалистов в области исторических дисциплин, археографов, дипломатистов, филологов и широкого круга читателей, интересующихся историей России XIV–XVI вв.

Лао-Цзы. Дао дэ Цзин = Книга пути и благодати / Лао-Цзы. – Москва: Русский раритет, 2019. – 240 с.

Имя древнекитайского мыслителя Лао-Цзы, жившего в Китае в VI–V вв. до н. э., можно перевести как «Мудрый старец». Лао-Цзы является основоположником древнекитайского учения, суть которого изложена в небольшом трактате «Дао дэ Цзин», предлагаемом вниманию читателя. В книге представлен первый перевод трактата.

Из коллекции «Миниатюрные издания»

Толстой, Л. Н. Мысли на каждый день / Л. Н. Толстой. – Москва: Русский раритет, 2019. – 240 с.

В сборник вошли отдельные высказывания писателей и мудрецов: Эпиктета, Диогена, Марка Аврелия, Сократа, Конфуция и более современных: Паскаля, Руссо, Канта, Шиллера и др.

Поселянин, Е. Русская церковь и русские подвижники XVIII века / Е. Поселянин. – Санкт-Петербург: Издательство И. Л. Тузова, 1905. – 320 с.

В этой книге рассмотрены выдающиеся события в русской духовной жизни XVIII века и труды тех деятелей веры и просвещения духовного, чьи руки спасли Россию от великой, угрожавшей ей опасности умаления в ней праотеческой веры, и вывели из бурь корабль русской Церкви с нерастраченным её сокровищем – всей полнотою и истиною православия.

Традиционная книжная культура русского населения Южного Урала и Зауралья в XVII–XX вв. / редактор И. В. Починская. – Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2019. – 508 с.

В монографии анализируются историко-культурные традиции старообрядчества Южного Урала и Зауралья. Главную источниковую базу исследования составили рукописные и старопечатные книги из фондов Лаборатории археографических исследований УрФу. Издание включает в себя аналитическую часть, подробное научное описание памятников письменности Курганского собрания ЛАИ, указатели к нему, а также публикации документов, отражающих вехи развития книжно-рукописной традиции региона. Для историков, краеведов и всех интересующихся историей Урала.