Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Начальная школа»

В новом году мы продолжаем знакомить пользователей с периодическими изданиями по школьной тематике.

По признанию педагогов, «Начальная школа» – это настольная книга учителей начальных классов, воспитателей, преподавателей и студентов педагогических колледжей, вузов, родителей младших школьников. Журнал читают и учителя-предметники.

Предлагаем вашему вниманию первый номер журнала за 2021 год.

В разделе «Педагогическое образование» опубликована статья доктора педагогических наук А. И. Савенкова, кандидата педагогических наук Ю. А. Серебренниковой и учителя начальных классов М. В. Жариковой «Практико-ориентированная подготовка будущих учителей». В ней рассматривается опыт взаимодействия вуза и школы. Традиционно на базе школ проходит педагогическая практика студентов, в ходе которой будущие педагоги разрабатывают уроки, внеурочные мероприятия, методические разработки, связанные с темами их выпускных квалификационных работ.

В разделе «Воспитание и обучение» представлена публикация «Формирование первоначальной картины языка в сознании ребенка». С точки зрения доктора педагогических наук Е. Н. Леоновича на уроках русского языка следует полнее описывать социальную природу языка, его сущность, основные действия и функции, которые позволяют раскрывать перед учащимися содержание и специфику национальной культуры.

Интересный материал размещен в разделе «Внеурочная деятельность». Ж. В. Афанасьева, кандидат педагогических наук, и О. Н. Краюшкина, учитель начальных классов, в статье «Как формулировать вопросы для игры «Что? Где? Когда?» отмечают особенности формулировки вопросов игры «Что? Где? Когда?» для начальной школы, обозначив типичные ошибки составителей, и делятся опытом создания подобных вопросов в области филологии.

Познакомиться с рубриками журнала можно по ссылке: https://n-shkola.ru/archive/view/392, а с журналом – в отделе периодических изданий Пушкинки: https://vk.com/periodikasaransk.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.