Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово русское»: «Крылатые фразы наших дней»

Продолжая онлайн-проект «Слово русское», предлагаем обратить внимание на замечательную книгу «Крылатые фразы наших дней» (1999). В крылатых словах не только красота, но и глубокий смысл – не случайно они появились на свет, их родили людская фантазия и разум, некоторые из них легки и игривы, другие заставляют задуматься. В любом случае, эти слова и выражения оживляют нашу речь и не дают забыть о богатстве нашего великого и могучего русского языка.

А если мы любим наш родной язык, то и относиться к нему обязаны с должным почетом и уважением, не засоряя его словами-паразитами и не вставляя к месту и не очень столь любимые нами обороты («типа», «в общем», «короче говоря»). Но к сожалению, для многих из нас изъятие этих фраз и слов – настоящая катастрофа, поскольку заменить их, как на первый взгляд кажется, совершенно нечем… Однако это не так.

Если внимательнее присмотреться к крылатым словам, можно обнаружить поразительную вещь: они подходят к любому случаю жизни, что-то можно ехидно бросить в лицо обидчику, что-то произнести с укором или насмешкой, многие крылатые выражения воспринимаются как шутка.

Благодаря этому изданию вы узнаете много нового, например, где находятся чертовы кулички, и почему так мало ценится шкура неубитого медведя, расставите все точки над «i» и полежите на прокрустовом ложе.

Возможно, какие-то из этих крылатых слов и выражений станут вашими любимыми, а что-то, может быть, вы изберете в качестве жизненного девиза.

Книга «Крылатые фразы наших дней» ждет вас в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Приходите, читайте с удовольствием!