Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Межрегиональная онлайн-встреча «Бог един!»

18 января в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина Республики Мордовия прошла межрегиональная онлайн-встреча «Бог един!», приуроченная к Всемирному дню религии. Его основная тема: «Религия должна быть причиной единства, а не раздора».

К участникам с приветственным словом обратилась заместитель директора НБ Ольга Ивановна Чавкунькина. Она отметила, что одно из направлений библиотечной деятельности – духовно-нравственное воспитание. Поэтому учреждениям культуры, образования важно освещать вопросы, проблемы формирования мировоззрения, а также выступать связующим звеном и способствовать развитию межэтнических, межконфессиональных отношений и гражданского единства российского общества.

Впервые в мероприятии Пушкинки приняла участие Национальная библиотека Республики Бурятия. Её директор Людмила Владимировна Гармаева подробно рассказала о конфессиональном многообразии и уникальности региона, двоеверии, религиозных достопримечательностях Бурятии. «…Республика Бурятия является сложным поликофессиональным регионом, в котором к традиционным конфессиям относятся православие, буддизм, шаманизм и старообрядчество», – подытожила свое выступление Людмила Владимировна. Тысячи километров и разница в часовых поясах не стали препятствием для продуктивного общения и сотрудничества.

Руководитель отдела развития народного творчества Дома дружбы народов г. Димитровграда Ульяновской области Лариса Владимировна Савинкина поделилась опытом работы в сфере межнационального и межконфессионального взаимодействия.

О самой молодой мировой религии – исламе участникам встречи рассказала председатель Союза мусульманской молодежи Мордовии Динара Шабаева, которая подчеркнула важность религиозной терпимости и толерантности. Она рассказала о существующих в республике организациях и учреждениях, о работе Исламского культурного центра в Саранске. Очень просто говорила о самом важном для каждого верующего – осознанности выбора и доброте к каждому, несмотря на национальность и принадлежность к конфессии.

Протоиерей Павел Горбунов, настоятель Свято-Предтеченской церкви, первый проректор Саранской духовной семинарии, рассказал участникам встречи о происхождении понятия «религия», её роли в современном обществе, жизни каждого человека и сделал подробный анализ религиозных организаций на территории Республики Мордовия. Он подчеркнул: «Вопрос межконфессиональных отношений, действительно, сложен и важен в современном мире. Поэтому очень важно информировать людей о единой сущности всех религий, тем самым преодолевать разногласия между представителями разных конфессий».

В современном мире важно говорить о религиозной терпимости и толерантности. В рамках встречи обсуждались вопросы межрелигиозного взаимодействия в современном обществе и роль учреждений культуры в духовно-нравственном просвещении и воспитании. В чате участники мероприятия – студенты МГУ им. Н. П. Огарёва и Саранской духовной семинарии – задавали вопросы и получали на них подробные ответы.

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РМ проводит различные мероприятия, направленные на духовное воспитание молодежи, и сотрудничает с Саранской духовной семинарией, а теперь и развивает межрегиональное сотрудничество в этом направлении.