Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Слово русское»: А. М. Камчатнов «Русский древослов Александра Шишкова: Лингвистическое наследие А. С. Шишкова в научном и культурном контексте эпохи»

Личность и труды Александра Семёновича Шишкова всегда привлекали к себе внимание филологов, так как всегда были и есть люди, которые видят в его трудах надежный источник сведений по происхождению и истории слов русского языка.

Сама личность А. С. Шишкова, бескорыстно преданного русскому языку, бесстрашно и страстно защищавшего то, что он считал истиной, не может не вызывать подлинного уважения и неподдельного интереса.

Александр Семёнович Шишков – русский писатель, литературовед, филолог, мемуарист, адмирал (1824), государственный секретарь и министр народного просвещения, а также президент литературной Академии Российской.

С 1802 года Шишков активно занимается общественной деятельностью и посвящает себя лингвистическим трудам. В издании «Сочинения и переводы» он помещает свои оригинальные и переводные статьи, например, перевод «Слова о полку Игореве» и обширнейший его разбор.

Александр Семёнович явился создателем самобытной философии языка, которая определила собою строй мыслей Шишкова и тематику его научных исследований.

Представляем вашему вниманию книгу А. М. Камчатнова «Русский древослов Александра Шишкова: Лингвистическое наследие А. С. Шишкова в научном и культурном контексте эпохи», которая представляет собой исследование научно-лингвистического наследия филолога во всей полноте. Здесь вы познакомитесь с его философией языка, а также с развитием языкознания и культурными процессами его времени.

Философский и вместе исторический взгляд позволил определить истинное место Шишкова в истории науки и культуры.