Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Духовно-нравственное воспитание»

Представляем вашему вниманию шестой номер журнала «Духовно-нравственное воспитание» за 2020 год.

Выпуск посвящен проблемам духовно-нравственного воспитания детей, подростков и юношества. Рассматриваются возможности праздничной культуры в системе духовно-нравственного воспитания детей в дошкольной организации, основанные на православии.

В рубрике «Смысл жизни» Д. Ильченко в статье «“Дайте выработаться и развиться внутреннему человеку…” (Н. И. Пирогов)» предлагает основные контуры будущей системы образования, проблемы, которые можно решить с использованием основ и подходов православной антропологии.

В. Меньшиков в публикации «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения как основа достижения стратегических целей российского образования» поднимает вопрос о необходимости создания целостной системы духовно-нравственного воспитания. С этой точки зрения анализируется опыт Курской области по созданию такой системы.

На страницах издания читатель найдет статью Л. Святославской «Православный храм как предмет изучения в курсе “Основы религиоведения” (на примере храма св. Варвары Великомученицы, что на Варварке, в Москве)» об основах религиоведения. Священник Георгий Безик рассказывает о влиянии духовно-нравственного воспитания русских воинов на основные действия и результаты Первой мировой войны.

Познавательная статья А. Тимофеева «Религии на контурных картах» позволяет расширить знания учащихся о религиях народов мира, об особенностях этносов по конфессиональной принадлежности.

Журнал находится в фонде отдела периодических изданий.

Если вам необходима конкретная статья из журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД вы можете заказать электронные копии статей из периодических изданий, фрагменты книг, справочников, хранящихся в фонде не только нашей библиотеки, но и любой библиотеки России. В свободной форме укажите название журнала или книги, название статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.