Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Историко-патриотический онлайн-проект «Гордиться славою своих предков…»: А. В. Шишов «Кутузов. Фельдмаршал Великой империи»

Дорогие друзья! Отдел абонемента предлагает вашему вниманию историко-патриотический онлайн-проект «Гордиться славою своих предков…».

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие», – считал А. С. Пушкин. К сожалению, современное поколение не всегда знает о героических страницах истории России и не всегда чтит сложившиеся традиции. Вот почему своим проектом мы хотим пробудить в молодежи интерес к истории Отечества, чувство любви к родине и гордости за своих предков. А в дальнейшем – сохранить нашу великую державу для грядущих поколений.

Вас ждут рассказы о решающих для судьбы России битвах, великих полководцах, неизвестных широкому кругу фактах нашей истории и, конечно, о научно-популярных изданиях из фонда абонемента, с которыми вы всегда сможете ознакомиться, став нашими читателями.

Героем нашей первой публикации стал всем известный как «спаситель Отечества» и герой Отечественной войны 1812 года – Михаил Илларионович Кутузов. Трудно найти в современной и прошлой истории России личность, любовь народа к которой была бы такой всеобщей и единодушной, какой она проявилась к Михаилу Кутузову.

Предлагаем вашему вниманию исследование А. В. Шишова «Кутузов. Фельдмаршал Великой империи» (2006), прочитав которую, вы сможете ответить на вопрос: «В чем заключается этот исторический феномен?». Рассказывая о судьбе, перипетиях карьеры великого русского полководца, автор книги привлекает к анализу богатый, разнообразный материал. Здесь вы найдете новейшие исследования на основе архивных документов, из которых узнаете, что основателем рода Голенищевых-Кутузовых был ближайший дружинник и боярин новгородского князя Александра Ярославича – Гаврила Олексич. Век старшего дружинника Александра Невского был короток: известно, что он погиб в 1241 г. еще «не старым», дав продолжение роду великого русского поэта А. С. Пушкина через своего старшего сына Ивана Морхиню.

Предложенное издание поможет глубже раскрыть личность фельдмаршала М. И. Кутузова. Не гонясь за блеском победы, в сражениях и дипломатической деятельности великий полководец руководствовался расчетом, к ней ведущим. Такой образ действий возможен лишь при обладании точной проницательностью, дозволявшей видеть последствия принимаемых мер в будущем.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, а взять её для прочтения вы можете в отделе абонемента.