Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Одинокий искатель»: к 130-летию О. Э. Мандельштама

Лишив меня морей, разбега и разлета

И дав стопе упор насильственной земли,

Чего добились вы? Блестящего расчета:

Губ шевелящихся отнять вы не могли.

О. Мандельштам

Подлинных поэтов всегда было мало. Они, избранники Музы, рождались под таинственной звездой: на радость людям, на горе правителям и себе на мучения. Жизнь Осипа Эмильевича Мандельштама, чье 130-летие сегодня отмечается во всём просвещенном мире, стала очередным и очень горьким подтверждением этих мыслей. Одаренный, разносторонний, «трогательный гений» – это всё об Осипе Мандельштаме, написавшем свои первые стихи на заре ХХ века. Тогда он писал в жанре символизма, потом переключился на акмеизм, его поздняя поэзия говорит о мистическом прозрении, она трагична, как и судьба самого Мандельштама, дважды обвиненного в контрреволюционных действиях. Сейчас творчество поэта как одного из ярчайших представителей Серебряного века входит в школьную и вузовскую программу обучения.

К юбилейной дате в отделе абонемента (109 к., 2 корпус) оформлена выставка-просмотр «Одинокий искатель», на которой экспонируются как произведения поэта, так и посвященные ему литературоведческие труды.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет книга Бенедикта Сарнова «Случай Мандельштама. Заложник вечности» (2006). Тема этой книги достаточно традиционна: «поэт и царь», то есть художник и власть. История первого ареста Мандельштама, поразившее всех либеральное решение Сталина («Изолировать, но сохранить»), высказанное диктатором по делу смертельно оскорбившего его поэта, исследуется автором на обширном, в основном лишь недавно ставшем доступном материале.

Выставка работает до конца января! Добро пожаловать!