Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: Рождество – праздник, дарящий радость

На улице – никого. Значит, все взрослые дома, заняты, готовятся к Рождеству. Только дети играют в снежки, катаются на санках…

7 января весь христианский мир торжественно и пышно отмечает один из самых светлых и радостных праздников в нашей жизни – Рождество. Христиане всегда благоговейно относились к Рождеству и праздновали его ярко и красиво. Самому же празднику предшествует сорокадневный Рождественский пост. Христиане стараются в этот период больше молиться и есть пищу растительного происхождения.

Святки, Сочельник, канун Рождества – очень интересный и насыщенный событиями период. В канун Рождества все детишки получают подарки от Святого Николая, Санта-Клауса… В каждой стране доброго старика, разносящего подарки, называют по-разному. К нам в Россию приходит Дедушка Мороз с внучкой Снегурочкой – сначала под Новый год, а потом – на Рождество. У каждого народа день Рождества Христова имеет свое название, традиции и обряды. В России – святки, на Украине и в Белоруссии – коляды, в Англии кэролы, в Германии – святые вечера. Эти светлые праздники объединяет одно – дни всеобщей любви и добра, когда особую значимость получают христианские ценности. В рождественские праздники люди стремятся быть лучше и совершать добрые дела.

Рождество – праздник радостного ожидания чуда. Как много лет назад свершилось чудо в Вифлееме, так оно должно вершиться в этот день каждый год. Именно поэтому и взрослые, и дети с таким нетерпением ждут Рождества, ведь в нём причудливо переплелись христианские и народные обычаи, а это и есть настоящее чудо!