Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Онлайн-дневник «КиноВолшебники»: выпуск 4

Отдел литературы по искусству продолжает праздничный интернет-проект «КиноВолшебники».

Волшебный мир Средиземья давно завоевал популярность и внимание читателей со всего мира. Немыслим этот мир без великого мага Гэндальфа.

О приключениях и подвигах волшебника мы узнали благодаря английскому писателю Джону Толкину. Родившийся в праздничную неделю 3 января Толкин стал известен миру прежде всего как автор фэнтези «Властелин колец», «Хоббит, или Туда и обратно».

Толкин с особым почтением относился к пожилым людям. Через образ доброго, мудрого старца Гэндальфа автор хотел нам показать значимость отношений между пожилым и молодым поколением.

Британский актер Иэн МакКеллен отлично справился с ролью могучего Гэндальфа в кинотрилогии режиссера Питера Джексона «Властелин колец».

Гэндальф не просто могущественный волшебник и любитель фейерверков, он прежде всего мудрый наставник для главных героев. Герои прислушиваются к Гэндальфу, и неоднократно он становится для них помощником. Фразы, сказанные чародеем, оказываются сильнее любого волшебства. Достаточно вспомнить одну из них: «Разные мелочи, житейские деяния простого люда помогают сдерживать тьму. Обыкновенные любовь и доброта».

А у вас есть такой же мудрой наставник?

Прошлые заметки смотрите по тегу #КиноВолшебники.

Подготовила Е. М. Криушонкова,
ведущий библиотекарь отдела литературы по искусству