Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Книги-юбиляры»: поэме «Божественная комедия» – 700 лет

Данте Алигьери – великий поэт-пророк позднего Средневековья. Без преувеличения, гениальная «Божественная комедия» – одно из самых знаменитых произведений итальянской литературы и одно из самых значимых в истории литературы вообще.

Период написания шедевра – с 1302 по 1321 г. Данте назвал свое произведение «Комедия», но прижилось к поэме прилагательное «Божественная». Это плод всей второй половины жизни и творчества Данте; его последнее и самое зрелое произведение. В нём с наибольшей полнотой воплотилось мировоззрение поэта.

Поэма делится на три части – «Ад», «Чистилище» и «Рай», – каждая из которых состоит из 33 песен (34 песни в первой части «Ад», как символ дисгармонии). Вся она написана трехстрочными строфами с особой схемой рифмовки, так называемыми терцинами.

Основа рассказа заключается в повествовании путешествия главного героя, путь которого совсем нелегкий. Он начинается с самого низа, с воронки Ада, места, где тело покидает душа. Но ничего на этом не заканчивается. Душа у Данте движется наверх. Всё произведение окутано глубоким смыслом. Поэма написана в стиле того времени, повествуя о мире загробной жизни…

В фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками хранятся несколько редких экземпляров изданий «Божественной комедии»: подарочное издание, представляющее собой лучший из переводов XIX в., который осуществил поэт, переводчик, профессор судебной медицины Дмитрий Егорович Мин (1818–1885), вышедшее в г. Санкт-Петербурге в издательстве А. С. Суворина в 1909 году. Наш экземпляр в полукожаном издательском переплете с торшонированным обрезом и штемпельным экслибрисом «Библиотека П. С. Батаева». Здесь же хранятся «Божественная Комедия. Чистилище» (1944), «Божественная комедия. Рай» (1945) и несколько томиков миниатюрных изданий, вышедших в Москве (1981, 1983).

Куляскина Ольга Евгеньевна,
библиотекарь отдела редких книг и работы
с книжными памятниками