Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Отдел научно-исследовательской и методической работы​​

Заведующая отделом – Куцкая Татьяна Александровна.

 

Отдел научно-исследовательской и методической работы координирует деятельность НБ им. А. С. Пушкина РМ как ресурсного и методического центра для государственных и муниципальных общедоступных библиотек Республики Мордовия.

Отдел осуществляет мониторинг и анализ состояния библиотечного дела региона, прогнозирование развития библиотек Республики Мордовия; изучение и внедрение инноваций в практику работы библиотек; научно-исследовательскую деятельность по различным направлениям библиотечной работы. Ведет справочно-библиографическое и информационное обслуживание специалистов библиотек по вопросам библиотечного дела; способствует распространению профессиональной информации среди библиотечных специалистов, занимается разработкой методических материалов по вопросам планирования, прогнозирования деятельности библиотек и обучения библиотечных кадров; занимается выявлением, обобщением и распространением передовых библиотечных технологий и нетрадиционных форм работы.

Отдел координирует проведение семинаров, научно-практических конференций, совещаний, направленных на повышение профессионального уровня специалистов общедоступных библиотек Республики Мордовия; способствует развитию межбиблиотечного взаимодействия и кооперации библиотек как внутри региона, так и с библиотеками других субъектов России.

Сотрудники готовят ежегодный аналитический сборник «Муниципальные библиотеки Республики Мордовия в … году: цифры, факты, комментарии», сборники статей по итогам профессиональных встреч (форумов, конференций, семинаров и пр.), тематические методические материалы.

Страницы в соцсетях:

Контакты

430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26,

207 к., 1 корпус.

Тел. 8(8342)48-08-58.

E-mail: metodnb@e-mordovia.ru