Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Отдел гуманитарной литературы

Заведующая отделом – Игнатьева Ирина Станиславовна.

Отдел гуманитарной литературы – один из старейших отделов библиотеки. Сегодня фонд отдела составляет около 60 тысяч экземпляров книг по таким отраслям знаний, как история, философия, религия, демография, социология и педагогика, психология и право, политология и литературоведение, языкознание и юридические науки, художественная литература и спорт.

Мы рекламируем свой фонд путем организации различных выставок, публикаций, выступлений на радио и телевидении. Поддерживаем партнерские отношения с различными организациями и учебными заведениями с целью популяризации фондов Национальной библиотеки и её возможностей.

Непосредственно в отделе есть доступ к электронному каталогу и электронной библиографической базе данных библиотеки, Национальной электронной библиотеке (НЭБ), справочно-правовой системе «Гарант».

Отдел гуманитарной литературы и отдел абонемента являются создателями Пушкинского зала – музея книги и библиотеки. Кроме того, эти два отдела курируют экскурсионную работу нашей организации, являются создателями интернет-проекта «Наш Пушкин» на сайте НБ им. А. С. Пушкина РМ, организуют работу литературного просветительского клуба «ЛитStyle» и проекта-клуба «Преображение».

 

Функции отдела:

– обеспечение доступа к информационным источникам по профилю отдела, хранящимся в библиотеке, с целью обеспечения успешного выполнения образовательных, творческих и производственных задач;

– участие в реализации федеральных и региональных целевых программ;

– формирование книжного фонда по профилю отдела;

– оказание методической помощи библиотекам республики;

– информирование пользователей о ресурсах библиотеки.

 

Услуги:

– выдача литературы из фонда отдела и отдела хранения основного фонда в читальном зале;

– организация акций, массовых мероприятий, экскурсий;

– предоставление документов из фонда отдела пользователям других библиотек через отдел межбиблиотечного абонемента и международного книгообмена (МБА);

– разработка и оформление книжных выставок (в т. ч. выездных);

– информационное обслуживание организаций на договорной основе;

– копирование документов.

Перейти в клубы отдела:

Страницы в соцсетях:

Контакты

430005, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, 26, 405 к.

Тел. 8(8342)48-19-55.

E-mail: cznb@e-mordovia.ru