Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Зарядка для ума»: В. В. Битнер «Кто мы и откуда…: Энциклопедический путеводитель по истории, культуре и естествознанию»

Вильгельм Вильгельмович Битнер – известный в конце XIX и начале XX в. ученый, популяризатор научных знаний, издатель. Его перу принадлежит ряд произведений по биологии, археологии, психиатрии.

Что ожидает читателя, взявшего в руки этот нарядный, с любовью изданный том? Прежде всего – обилие информации. Труд Битнера настолько богат по содержащемуся в нём фактическому материалу и настолько глубок по теоретическому его осмысливанию, что позволяет составить достаточно полное представление о том, к чему пришла наука XIX в. в поисках ответа на вопрос: «Кто мы и откуда?».

Непоколебимо веруя в происхождение человека разумного от некоего общего с обезьяной предка, Битнер подробно описывает историю находок примитивного человека, человека прямоходящего, полагая, что именно эти останки кроманьонца, неандертальца и синантропа и являются теми промежуточными звеньями, которых так недоставало для торжества дарвиновской теории происхождения человека.

Это издание касается также истории культуры, науки, в основном на примере описания различных археологических находок, среди которых на первое место претендуют архитектурные и скульптурные памятники. Читатель имеет возможность познакомиться с основными произведениями хорошо известных древних цивилизаций, к которым мало что могут добавить позднейшие описания и даже современные издания на эту же тему.

Необходимо отметить превосходный иллюстративный материал, отдельные образцы которого уже помещены в аналогичные научно-популярные издания и даже учебники, но многие остаются всё еще неизвестными и потому представляют большой интерес для широкой публики.

Книга адресована самым разнообразным слоям читателей. Она может стать пособием для учащихся средних школ, гимназий, лицеев и других учебных заведений, она же привлечет внимание знатоков изящной словесности и, конечно же, любителей истории и истории науки.

Издание ждет вас в отделе абонемента. Добро пожаловать!