Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Библиописьмо «Мыслитель и художник»

27 ноября сотрудники отдела литературы на иностранных языках провели онлайн-мероприятие на платформе Zoom – библиописьмо «Мыслитель и художник», приуроченное ко дню рождения австрийского писателя Стефана Цвейга (1881–1942) для студентов 2 курса филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарёва.

Сотрудники отдела рассказали о его произведениях («Звездные часы человечества», «Мендель-букинист», «Принуждение», «Случай на Женевском озере», «Артуро Тосканини» и др.), которые поражают драматизмом и заставляют размышлять над превратностями человеческих судеб.

Студентам-филологам было интересно узнать, что Стефан Цвейг предпочитал писать биографии современников и исторических героев. Среди них – Жозеф Фуше, Мария Стюарт, Фернан Магеллан, Эразм Роттердамский.

Никого не оставила равнодушным трагическая судьба Стефана Цвейга с приходом к власти в 1934 году Гитлера, в результате чего Цвейг вынужден был уехать из Австрии.

В завершение встречи библиотекари рассказали об отделе и продемонстрировали подборку книг австрийского писателя на немецком языке.