Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Виртуальное путешествие «В Мордовии, и только здесь»

Мы продолжаем знакомить вас с интересными, познавательными фактами и особенностями Республики Мордовия. Сегодня расскажем о реках, озерах, болотах в Мордовии.

Реки, протекающие по территории нашей республики, относятся к бассейну внутреннего стока, то есть несут свои воды не в океан, а в Каспийское море, у которого связи с океаном нет. Всего по поверхности республики протекает 1525 больших и малых рек общей длиной более 9000 км. 86 % имеют протяженность менее 10 км, десять рек свыше 100 км, а Мокша и Сура свыше 500 км. Но в пределах Мордовии Сура протекает только на протяжении 120 км, а Мокша 320 км. Из всех достаточно крупных рек только правый приток Мокши − река Сивинь и правый приток Алатыря − река Инсар полностью протекают по территории Мордовии, остальные либо своими верховьями или устьями, а чаще бассейнами заходят на соседние пространства. К бассейнам этих двух крупнейших рек, разделивших примерно поровну всю территорию, относятся и все притоки, которые несут свои воды к основным рекам. К бассейну Суры относится 47 %, а к бассейну Мокши 53 % рек Мордовии.

Реки республики типично равнинные, имеют преимущественно спокойное, плавное течение со скоростью 0,1–0,4 м/сек., несколько выше скорость течения Суры − до 1,0 м/сек. Питание рек преимущественно смешанное: снеговое при участии грунтового и дождевого. По характеру внутригодового распределения стока реки относятся к восточно-европейскому типу, характеризующемуся высоким весенним половодьем, низкой зимней и летней меженью, повышенным стоком в осенний период. Лед обычно появляется в конце ноября и лежит 4–5 месяцев. Толщина льда достигает к концу зимы 40–60 см. Половодье начинается в марте − начале апреля.

Озера, расположенные в различных частях Мордовии, являются преимущественно озерами-старицами, то есть отделившимися от основного русла рукавами или протоками крупных рек. Поэтому имеют, чаще всего, извилистую или подковообразную форму. На северо-западе можно встретить озера карстового происхождения. Они небольшие по площади, но достаточно глубокие. Крупнейшим карстовым озером на территории Мордовии является Пиявское, расположенное в долине речки Юзга на северо-западе. Площадь его составляет около 9 гектаров. Источники питания большинства озер − поверхностный сток, атмосферные осадки и грунтовые воды.

Болота распространены в поймах крупных рек, иногда в днищах оврагов и балок, в местах выхода на поверхность грунтовых вод. Наибольшую площадь они занимают в пойме реки Мокши на северо-западе республики. Кроме того, болота и заболоченные земли встречаются в долинах рек Сура и её правого притока Алатырь. Болота играют большую положительную роль в регулировании стока поверхностных и грунтовых вод. Бездумное осушение болот, особенно в верховьях рек, приводит к обмелению последних, поэтому

многие болота сегодня объявлены природными памятниками, проводится их охрана с целью сохранения природного равновесия того или иного района республики.

Материал подготовлен по страницам книг: География моего края – Мордовии : книга для чтения по географии Республики Мордовия / [автор-составитель В. Н. Пресняков]. – Саранск : Мордовское книжное издательство, 2011. – С. 63; Географический атлас Республики Мордовия. – Саранск : Издательство Мордовского университета, 2012. – 204 с.