Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Секреты отдела редких книг»: книги Л. К. Татьяничевой

В фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками бережно хранится память о поэтессе, нашей землячке, уроженке города Ардатов Республики Мордовия Людмиле Константиновне Татьяничевой, которая является автором 75 сборников стихов, 12 из них – для детей. Многие произведения поэтессы переведены на английский, немецкий, испанский, французский, болгарский, венгерский, киргизский, украинский и другие языки.

Коллекция из 25 книг, которые передал нашей библиотеке сын поэтессы Юрий Смелянский, – почетные экспонаты многих книжных экспозиций. Среди них такие сборники: «Верность», «Область личного счастья», «Хвойный мед», «Избранная лирика» и «Зорянка», за который поэтесса удостоена Государственной премии, а также – последние издания, вышедшие еще при жизни автора: «Мне бы только успеть. Письма и дневники», «Калитка в лес осенний», «Магнитогорские пальмы», «Десять ступеней». На каждом из изданий проставлен штамп: «Из книг Л. К. Татьяничевой и Смелянских». Сегодня любой желающий может посетить библиотеку и ознакомиться с книгами поэтессы.

Поэтесса известна больше как автор для взрослых, но есть у неё книги и для детей. К сожалению, детские книги Людмилы Константиновны давно не переиздавались, а ведь для малышей ею были написаны «Зелёное лукошко», «Звонкое дерево», «Яблоки для всех», для ребят постарше – «Двойная радуга» и «Десять ступеней».

Давайте вспомним некоторые странички из жизни Людмилы Константиновны.

Родилась Людмила Татьяничева в Мордовии в городе Ардатове 19 декабря 1915 года, в семье сельской учительницы Агриппины Степановны Татьяничевой и студента-медика. В 1926 году Татьяничева, оставшись сиротой, приехала к дальним родственникам в город Свердловск. В 1932 году она окончила школу-семилетку, после чего работала токарем на вагоностроительном заводе. Затем поступила на заочное отделение в Уральский институт цветных металлов и золота, а в 1934 году, прервав учебу, приехала на строительство Магнитогорска, где начинается еще одна новая страница в жизни Татьяничевой.

В Магнитогорске Людмила познакомилась со своим будущим мужем Николаем Смелянским: он работал заведующим промышленным отделом газеты «Магнитогорский рабочий». 19 декабря – день рождения не только Людмилы Константиновны, но и её супруга, который стал не просто мужем и другом, но и коллегой и наставником.

К началу войны Людмила Татьяничева окончила Литературный институт им. А. М. Горького. В 1944 году в Челябинске вышел её первый поэтический сборник «Верность». Тогда же Татьяничева переезжает в Челябинск, получив назначение на должность директора областного книжного издательства. В 1965 году вместе с мужем они переехали в Москву, где получили квартиру в новом доме.

Сотрудничала Людмила Константиновна и с композитором Михаилом Чистовым, который написал несколько песен на её стихи: «Ей приснилось, что она Россия», «Баллада о матери», которую исполняла Людмила Зыкина, «Ромашки для влюблённых», которую исполняла Валентина Толкунова, «Мне бы только суметь», «Дежурная сестра», «Молчание».

Скончалась поэтесса 8 апреля 1980 после тяжелой болезни. Похоронена в Москве на Кунцевском кладбище.