Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Искусство и образование»

Отдел литературы по искусству представляет журнал теории, методики и практики художественного образования и эстетического воспитания «Искусство и образование», который издается с 1994 г., выходит 6 раз в год.

Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Журнал «Искусство и образование» предоставляет специалистам в области педагогики искусства возможность публикации своих научно-методических работ. Основные направления тематики журнала: историческое развитие искусства как особой формы творческой деятельности человека; взаимосвязь теорий искусства и методов художественно-эстетического образования; воздействие искусства на развитие личности, психология искусства; методология художественного образования как основа системы освоения искусства в педагогически организованном процессе, самообразовании и художественно-творческой деятельности; совершенствование и разработка современных методов и технологий преподавания искусства в системе внешкольного, общего школьного и профессионального образования.

В пятом номере журнала «Искусство и образование» за 2020 год представлено много интересных материалов. Остановимся на некоторых.

Статья Д. В. Калинина и О. Ю. Колпецкой «Музыка П. И. Чайковского в балете “Анна Каренина” Б. Я. Эйфмана» посвящена анализу ключевых сцен балета, здесь рассматриваются произведения русского композитора, выбранные балетмейстером для музыкального решения хореографического спектакля по мотивам романа Л. Н. Толстого.

В работе И. Ю. Бойко «Жак Калло, интерпретация темы войны в европейской графике XVII века и серия “Большие бедствия войны”» выделены интерпретации темы бедствий войны, определен круг сюжетов, мотивов, образов, связанных с военной тематикой, определена система художественных приемов, посредством которых раскрываются образы бедствий войны.

Возрастающий интерес исследователей к изучению исполнительских школ в музыкальном искусстве и образовании демонстрирует актуальность проблемы соотношения авторской школы и национальной традиции. Исследование Д. И. Варламова и А. А. Платонова «Авторская школа в контексте национальной фортепианной традиции», проводимое на материале деятельности ведущих фортепианных школ, подтверждает гипотезу о том, что единство в многообразии фортепианных школ создается общностью их художественно-педагогических принципов.

Прочитав пятый номер журнала «Искусство и образование», вы также узнаете о традициях красноярской региональной фортепианной школы; о художественном образовании в Китае; о проблемах музыкальной педагогики в условиях дистанционного обучения; о теоретических особенностях профессиональной подготовки вокалистов; о парадигмальном подходе к развитию самосознании студентов вузов культуры; о

мотивационном развитии молодежи в творческих коллективах учреждений культуры и о многом другом.

Приходите, знакомьтесь, листайте, читайте, узнавайте!

Вас заинтересовал журнал? Вы можете воспользоваться услугой электронной доставки документов (ЭДД) из фондов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РМ.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Услуга платная. Копии документов предоставляются в соответствии с Ассортиментом услуг ГБУК «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия» https://natlibraryrm.ru/wp-content/uploads/2020/01/Assortiment_platnyh_uslug_2020god.pdf.