Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Воспитание школьников»

Теоретический и научно-методический журнал «Воспитание школьников» издается с 1966 года, периодичность: 8 номеров в год.

Главная задача журнала – помощь школе, учреждениям дополнительного образования и родителям в воспитании детей. Особое внимание уделяется подготовке школьников к свободному, осмысленному жизненному выбору, воспитанию творческой личности, обладающей качествами, необходимыми для достижения успеха в избранной деятельности. Большое значение редакция придает научно-методическому обеспечению процесса самовоспитания школьников.

Журнал включен в обновленный «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук», включен в российские и международные базы данных: Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Предлагаем вашему вниманию седьмой, специальный номер «Воспитание именем» за 2020 год, посвященный опыту воспитательной работы в именных школах Республики Саха (Якутия).

В рубрике «Воспитание именем» представлена статья Г. Громовой и М. Софроновой «“Чем прочнее союз педагогов, родителей, школы и общества, тем безопаснее для молодежи чужие ветры…” Наследие Самсоновых в Хатасской школе». Цель публикации – раскрытие возможностей педагогически организованной образовательной среды, обеспечивающей повышение эффективности процесса формирования социально-активной личности.

В рубрике «Патриотическое воспитание» статья А. Бочкаревой «Имя героя в сердце нашем (школа как духовный центр поселения)» рассматривает духовно-патриотическую деятельность и опыт воспитательной работы за последнее десятилетие в Бярийинской СОШ, которая носит имя Героя Советского Союза В. Д. Лонгинова.

Статья А. Ивановой «Поистине – чудо рядом…» в рубрике «Воспитание природой» посвящена уникальному Музею Природы в селе Эльгяй и его основателю Борису Николаевичу Андрееву, выдающемуся педагогу-новатору, известному ученому-натуралисту, краеведу, талантливому художнику, таксидермисту и прекрасному воспитателю молодежи.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей можно, пройдя по ссылке: https://ores.su/ru/journals/vospitanie-shkolnikov/

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.