Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии»

Предлагаем вашему вниманию журнал «Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии» № 2 за 2020 год.

Библиотеки стран СНГ начали жить по новым правилам, диктуемым коронавирусной инфекцией. С целью предупреждения распространения заболевания они перешли на дистанционный режим работы. В статье Марии Владимировны Нерюевой, Натальи Николаевны Виноградовой и Ирины Петровны Тикуновой «Библиотеки стран СНГ в период карантина» основное внимание уделено режиму работы библиотек, профессиональным и социокультурным мероприятиям, межбиблиотечному воздействию, а также мерам безопасности, применяемым к сотрудникам и читателям. Информация представлена по состоянию на начало июля 2020 года.

Особенности работы зарубежных национальных библиотек в период карантина и после их открытия раскрыты в статье Ирины Владимировны Гайшун «Возобновление обслуживания читателей в библиотеках: зарубежный опыт». Анализируется деятельность библиотек Китая, Дании, Чехии, Финляндии и других.

В журнале представлен ряд публикаций о деятельности библиотек России и СНГ к 75-летию Победы. Так, в статье Марии Владимировны Нерюевой и Дмитрия Геннадьевича Поважного «Проект национальных библиотек СНГ – документальный фильм «Библиотечный фронт: 1941–1945» дана информация о документальном фильме, созданном национальными библиотеками в рамках деятельности Библиотечной Ассамблеи Евразии. Рассказывается о главной идее фильма, содержании и основных участниках его создания.

В статье Н. И. Гендиной, Н. И. Колковой и Л. Н. Рябцевой «Без срока давности: исследование электронных ресурсов библиотек России» раскрывается роль библиотеки как социального института в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне. Характеризуются электронные информационные ресурсы, наиболее часто создаваемые библиотеками.

Становлению и развитию библиографической деятельности в Узбекистане посвящена статья Фариды Алиевны Асановой «Библиография в Узбекистане: история и современное состояние». Представлены основные документы, касающиеся развития библиографии на современном этапе.

Если вас заинтересовала какая-то статья журнала, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). В свободной форме укажите название журнала, статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru, sbo@natlibraryrm.ru; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/ibonatlibrary.

Срок выполнения заказа – не более 3-х рабочих дней.

Приятного и полезного чтения!