Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Презентация книги «Собрание инскриптов на изданиях из личной библиотеки М. М. Бахтина»: к 125-летию мыслителя

Личная библиотека, принадлежавшая известному ученому, выдающемуся русскому мыслителю XX века, почти четверть века, прожившего в городе Саранске (1936–1937; 1945–1969) Михаилу Михайловичу Бахтину, хранящаяся в фонде Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, – научное и культурное достояние Республики Мордовия.

18 ноября в режиме онлайн прошла презентация новой книги «Собрание инскриптов на изданиях из личной библиотеки М. М. Бахтина», авторами которой стали кандидат философских наук МГУ им. Н. П. Огарёва Ирина Васильевна Клюева и заведующая отделом редких книг и работы с книжными памятниками НБ Наталья Николаевна Земкова.

Авторы рассказали о работе над книгой, о сложностях, с которыми столкнулись при её подготовке и финальной стадии реализации проекта. Уникальность издания в том, что совместная работа специалистов Пушкинки и крупнейшего вуза республики позволит ценителям творчества Михаила Бахтина познакомиться с книгами и журналами с дарственными надписями (инскриптами), которые хранятся в Центре М. М. Бахтина и в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РМ. Книга состоит из двух частей: первая представляет собой анализ библиотеки Бахтина как феномена культуры, вторая – каталог изданий (251 экз.) с инскриптами деятелей отечественной и мировой науки. Представлены обложки книг и страницы с дарственными надписями, воспроизведенными в виде фотографий, дана краткая информация об авторах инскриптов.

Авторы книги уже получили множество положительных откликов от экспертов творчества Михаила Бахтина и намерены продолжить изучение раритетов, собранных ранее. Вышедшая книга стала результатом кропотливой исследовательской работы на протяжении последних шести лет.