Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Владимир Этуш «И я там был»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Этуш, В. А. И я там был / В. А. Этуш. – Москва : ОЛМА-ПРЕСС, 2002. – 351 с. – (Актеры современности).

Бумажная версия книги находится в отделе литературы по искусству.

Карабас-Барабас, доктор Шпак, криминальный авторитет Монарх и, конечно, товарищ Саахов. Зрителям не составит труда назвать исполнителя этих и еще без малого восьми десятков незабываемых ролей. Владимир Этуш – эпоха советского кинематографа, любимец нескольких поколений, звезда сцены, с 1945 года сохранивший верность театру имени Евгения Вахтангова. Как ректор Щукинского училища он воспитал добрую половину актеров, сейчас собирающих залы кинотеатров. Пресса именует артиста «советским Чаплиным». Не раз сам Этуш в интервью рассказывал, что даже уголовники вернули награбленное и извинились, узнав, на квартиру какого человека покусились.

В книге воспоминаний Владимир Этуш рассказывает о своем фронтовом прошлом, о том, как пришел в театр имени Евгения Вахтангова, о педагогах и студентах Щукинского училища, о своих ролях в театре и кино.

Из Предисловия: «Не без удовлетворения замечу, что основатель нашего театра, в котором я прослужил всю свою жизнь, Евгений Багратионович Вахтангов, ощущал театр именно как Праздник человеческого духа. Но театр – не только праздник. Человек, посвятивший себя театру, неизбежно сталкивается с буднями закулисья. И в своей книге воспоминаний я хотел отразить не только праздничную сторону, но и показать реально, без прикрас, что такое театр изнутри, из чего складывается его атмосфера, каковы в своих человеческих проявлениях те, кто работает в его недрах. Словом, попытался сбалансировать фантазию и реальность…».

Занимательного и увлекательного чтения в выходные дни!