Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Краеведческий интернет-проект «Самое интересное о Мордовии в книгах»

Сегодня мы познакомим вас с изданиями об одном из старинных городов нашей республики – Ардатове. В книгах описывается история, культура, особенности архитектуры, современность города.

Ардатов
За реальностью суровой
Позабыть я не могу
Город яблочно-вишневый
На высоком берегу.
Город юности крылатой
В пышной зелени садов,
Город с именем Ардатов
Среди прочих городов.
М. Питерская

Ардатов – один из старинных городов Мордовии, имеющий интересную, своеобразную историю, он расположен на правом берегу реки Алатырь в 11 км от железнодорожной станции Ардатов.

Ардатово – старое мордовское селение, существовавшее задолго до того, как о нём стали писать Д. Пушечников, А. Костяев. Жители его занимались земледелием и несли сторожевую службу русскому царю на засечной линии.

Первоначально небольшой острожек Ардатов со сторожевыми воротами был только военно-стратегическим пунктом. По мере продвижения на юго-восток границы Русского государства ослабевала роль Ардатова как острога-крепости, усиливалась роль мирного населенного пункта. Постепенно вокруг него на черте стали селиться пришлые крестьяне, ремесленники, мелкие лавочники, строить свои дома и обрабатывать землю.

Во второй половине 17 века население Ардатова участвовало в крестьянской войне под предводительством Степана Разина. В 1688 году была построена Троицкая церковь, а в 1769 в Ардатово появилась Никольская церковь.

15 сентября 1780 года императрица Екатерина II подписывает указ, по которому селение Ардатово получает статус уездного города Симбирской губернии. Городу был высочайше пожалован герб: «Две копны сена на серебряном поле в знак великого изобилия сенных угодий».

Осенью 1833 года через Ардатов и другие селения уезда (Андреевку, Олевку) проезжает великий русский поэт А. С. Пушкин, возвращаясь из Оренбурга в свое имение Болдино. В этих селениях он меняет почтовых лошадей.

В городе Ардатове родился известный доктор права, автор многотомного труда «История царской тюрьмы» М. Н. Гернет. Здесь в земской больнице начинает свою медицинскую практику всемирно известный хирург, профессор В. Ф. Войно-Ясенецкий – архиепископ Лука. Он канонизирован Киевской православной церковью.

Ардатов – родина первого Героя Советского Союза в Республике Мордовия И. А. Пожарского, погибшего в схватке с японскими самураями в 1938 году. Сегодняшний Ардатов – гордый островок на крутом берегу Алатыря со своей богатой историей, живописнейшими уголками природы и памятниками – святыми источниками.