Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Новинки отдела хранения основного фонда (09.11.2020)

Бабкова, М. В. Буддийская община глазами наставника Догэна / М. В. Бабкова, Н. Н. Трубникова. – Москва ; Санкт-Петербург : Центр гуманитарных инициатив, 2019. – 352 с. – ISBN 978-5-98712-917-3.

Наставник созерцания Догэн (1200–1253) – один из первых японских учителей созерцания, дзэн, и один из самых активных религиозных лидеров своей эпохи. В основанном Догэном в 1245 г. храме Эйхэйдзи в Японии, а также в десятках буддийских монастырей по всему миру до сих пор выполняются разработанные им предписания, касающиеся организации жизни буддийской общины.

Монография освещает учение Догэна в контексте процесса восприятия японцами материкового буддизма и призвана показать, как в XIII–XIV вв. новшества в образе жизни монахов, в культовой практике и в способах подвижничества приживались среди членов общины.

Издание адресовано специалистам по истории религий Японии, буддологам, а также всем, кто интересуется буддизмом традиции дзэн и историей японской культуры.

Мертон, Т. Христианская мистика. Тринадцать лекций монаха-трапписта / Т. Мертон ; перевод с английского. – Москва : Издательство ББИ, 2020. – xx + 268 с. – ISBN 978-5-89647-388-6.

Лекции известного духовного наставника, писателя, поэта, мистика Томаса Мертона, собранные в этой книге, представляют собой введение в христианскую мистическую традицию. Мертон рассматривает истоки христианской мистики и её развитие в восточном и западном христианстве. Но это не только блестящее интеллектуальное исследование мистических текстов: никто не сделал больше, чем Мертон, для того, чтобы дары монашеской жизни, в том числе созерцательная молитва, стали доступны и тем, кто живет вне монастырских стен. Курс, изначально прочитанный для монахов, теперь, спустя более полувека, предстает курсом для всех, кто интересуется христианским пониманием мистического единения с Богом.

Эта книга – возможность не только познакомиться с духовными уроками Томаса Мертона, но и понять важность и актуальность его призыва к поиску истины.

Носенко-Штейн, Е. Э. Реформистский иудаизм в России: есть ли у него будущее? / Е. Э. Носенко-Штейн. – Москва : Неолит, 2020. – 184 с. – ISBN 978-5-6043562-7-2.

Книга посвящена одной из деноминаций иудаизма – так называемому прогрессивному, или реформистскому иудаизму, а также его особенностям в России, идентичности его последователей и ряду факторов, способствующих его распространению. Хотя реформистский иудаизм пока сравнительно мало распространен в России, за рубежом, особенно в США, он является наиболее крупной деноминацией

иудаизма. Эта тема почти не изучена в нашей стране и за рубежом, поэтому книга является новаторской, она вводит в научный оборот новые материалы, касающиеся истории реформистского иудаизма и его состояния в РФ.

Книга построена в основном на полевых материалах автора, в приложениях содержатся тексты нескольких интервью с раввинами и членами реформистской общины, а также таблицы и графики, составленные по результатам опроса, проведенного в реформистской общине.

Книга представляет интерес для историков, социальных антропологов, социологов, религиоведов, специалистов по иудаике, а также для студентов, обучающихся по этим специальностям.

Реформа церкви. Реформация в экуменической перспективе / под редакцией А. Бодрова, М. Толстолуженко. – Москва : Издательство ББИ, 2020. – x + 179 с. – ISBN 978-5-89647-383-1.

Должна ли церковь меняться, чтобы отвечать на вызовы сегодняшнего быстро меняющегося мира? И если да, то насколько глубокими могут быть эти изменения? Чему нас учит в этом отношении история христианства, особенно Реформация XVI–XVII веков и II Ватиканский собор (1962–1965)?

На эти и другие вопросы отвечают авторы книги – ведущие зарубежные и отечественные исследователи, а также ряд выдающихся современных богословов и философов.