Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Книга недели: Юлий Буркин, Константин Фадеев «Осколки неба, или подлинная история Битлз»

А знаете ли вы, что 9 ноября 1961 г. состоялась судьбоносная встреча участников «Битлз» с «пятым битлом», впоследствии ставшим менеджером группы с 1962 по 1967 гг., способствовавшим их коммерческому успеху – Брайаном Эпстайном?

59 лет назад продавец пластинок Брайан Эпстайн посетил кафе «Кэверн Клаб», где впервые услышал The Beatles.

Из воспоминаний Б. Эпстайна:

«Потом вышли Битлз, и я впервые увидел их воочию. Это были раскованные, довольно неопрятные парни. Исполняя песни, они курили, ели, разговаривали и в шутку обменивались тумаками. Они поворачивались к публике спиной, переругивались с посетителями клуба и смеялись над собственными шутками. Но они, совершенно очевидно, вызывали колоссальное возбуждение. Казалось, от них исходит какой-то магнетизм. Я был покорен».

Отдел литературы по искусству в рамках онлайн-проекта «Книга недели» и в честь памятной даты предлагает к ознакомлению книжное издание: Буркин, Ю. Осколки неба, или подлинная история Битлз / Юрий Буркин, Константин Фадеев. – Москва : Эксмо-пресс, 2002. – 480 с. : ил.

Данное издание содержит в себе не только общеизвестные факты и исчерпывающую историю «Битлз», но и разгадку их феномена. А также, эта книга является одновременно и документальной, и художественной (с придуманными диалогами), и даже фантастической.

Издание состоит из нескольких частей:

1) Книга первая «Пророчество тети Мими» (хроника блистательного взлета); 2) Книга вторая «В муравейнике» (хроника блистательного падения); 3) Эпилог; 4) Фотоальбом; 5) Дискография «Битлз».

В книге рассказывается о периоде жизни битлов от 1948 г. до 8 декабря 1980 г. (день, когда произошло убийство Джона Леннона). В первой части говорится о событиях в жизни битлов до 1963 г., до выступления в Театре Принца Уэльского. С этого выступления начинается вторая часть и продолжается вплоть до 1980 г.

Книга написана легким и забавным языком. С электронной версией книги вы можете ознакомиться: https://avidreaders.ru/read-book/oskolki-neba-ili-podlinnaya-istoriya-bitlz.html

С печатной версией книги вы можете ознакомиться в отделе литературы по искусству.

Смотрите, знакомьтесь, узнавайте!

Наши страницы в соцсетях: vk.com/rm_nb_oli, ok.ru/manyashchy.miriskusstva