Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Биология в школе»

Научно-методический журнал «Биология в школе» издается с 1927 года, периодичность: 8 номеров в год.

На страницах журнала освещаются актуальные проблемы биологической науки, экологии, здравоохранения и медицины, рассматриваются вопросы биологического образования, а также формы и методы классной и внеклассной работы со школьниками. Журнал знакомит учителей с интересным опытом преподавания биологии, новыми учебниками и пособиями.

Предлагаем вашему вниманию седьмой номер журнала за 2020 год.

Раздел «Наука» знакомит со статьей Ж. Т. Искаковой «Костная система человека: строение, функции, развитие». В ней рассказывается о том, что костная ткань человека формируется путем первичного окостенения, на основе соединительнотканной закладки элементов скелета или путем вторичного окостенения, на основе хрящевых закладок костей, путем появления точек окостенения или на поверхности, или внутри предшественников кости. В разделе «Методика преподавания» представлена статья Е. Н. Арбузовой, С. В. Назарова «Технология игры как условие активизации учебно-познавательной деятельности школьников», в которой рассматривается классификация игр, раскрывается их педагогическое значение. Приводится подробный сценарий групповых игр, разработанные педагогами Германии.

Публикация «Изучаем фауну России. Золотой и серебряный караси» в рубрике «Внеурочная деятельность» отмечает, что важным направлением работы учителя биологии является формирование у школьников любви к природе своего края, стремления и умения изучать жизнь животных, обитающих на территории России.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей можно, пройдя по ссылке: http://www.schoolpress.ru/products/magazines/index.php?SECTION_ID=20&MAGAZINE_ID=86394.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: — e-mail: mba@natlibraryrm.ru; — официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/; — группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел. 8(8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.