Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Библиокараван «Пётр I в английской литературе 18 века: по страницам книг о великом русском императоре»

Отдел литературы на иностранных языках Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия приглашает 9 ноября в 14:00 на библиокараван «Петр I в английской литературе 18 века: по страницам книг о великом русском императоре».

Видеообзор посвящен восприятию Петра Великого – реформатора России – в английской литературе.

Онлайн-мероприятие пройдет на платформе Zoom: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fzoom.us%2Fj%2F96476595500%3Fpwd%3DUkxENmQ0TlFIWkxHK0Q2RkFsS09qZz09&cc_key=

Библиотекари расскажут об огромном интересе у англичан к личности Петра I и его деяниям, которые привлекали многих литераторов. Среди них были знаменитые журналисты Д. Аддисон и Р. Стиль, автор знаменитого романа «Робинзон Крузо» Д. Дефо и многие другие.

Также студентам будет полезно узнать о незаурядных способностях русского царя, который путешествовал инкогнито по разным странам, чтобы научиться самому необходимому.

Безусловно, вместе с Петром I Россия вышла из неизвестности и приобрела славу. Именно о ней в Англии заговорили как о военном и политическом союзнике: «Британия с её флотом и деньгами и Россия с её многочисленной и сильной армией, казалось, дополняли друг друга с военной точки зрения».