Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Творцы русской книги»: «Издательство А. С. Панафидиной»

Александра Самуиловна Панафидина (1873–1919) – российский предприниматель, книгоиздатель, просветитель, книготорговец и редактор. Она была женой Андрея Яковлевича Панафидина (1857–1902), основавшего в 1885-м в Москве предприятие «Книгоиздательство и книжная торговля А. Я. Панафидина». После смерти супруга в 1902 году возглавила его под торговой маркой «Книгоиздательство и книжная торговля А. С. Панафидиной».

А. С. Панафидина владела в Москве крупнейшим оптовым складом в Лялином переулке, 11 и магазином в Санкт-Петербурге. От оптовой торговли А. Я. Панафидиной зависели многие провинциальные книготорговцы. Она искусно маневрировала торговой скидкой, предоставляя, например, до 30 % за продажу собственных изданий, ускоряя тем самым их оборачиваемость.

Не выдержав конкуренции с крупными фирмами – И. Д. Сытина, А. Ф. Маркса, А. С. Суворина и др., стала выпускать однотомные полные собрания сочинений. Специализировалась на издании детской, учебной и научно-популярной литературы для юношества (серии брошюр о народах Земли, о путешествиях, краткие биографии писателей, «Библиотека натуралиста»), а также однотомных дешевых изданий классиков художественной литературы – произведений русских и зарубежных классиков («Иллюстрированная библиотека»).

В 1913 году становится издателем, а несколько позже и редактором «Газетки для детей и юношества», в которой статьи о науке берут за основу данные последних открытий, печатающей рассказы о выдающихся ученых, приуроченные к знаменательным датам в их биографии. После революции в 1918 году издательство А. С. Панафидиной было национализировано. Александра Самуиловна умерла в 1919 году.

В фонде отдела редких книг и работы с книжными памятниками НБ им. А. С. Пушкина хранятся книги, выпущенные издательством Александры Самуиловны Панафидиной: А. В. Круглов «Друзья-поэты. Яков Полонский» (1914), Н. Денисюк «Критическая литература о произведениях гр. А. К. Толстого» (1907), «Критическая литература о произведениях А. Н. Островского» (1906), «Критическая литература о произведениях М. Е. Салтыкова-Щедрина» (1905).