Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Памятные даты: 4 ноября – День народного единства

4 ноября отмечается День народного единства. Праздник был официально установлен федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

По заключению историков, 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Вместе с тем этот праздник по указу Алексея Михайловича Романова с 1649 года являлся государственным, отмечавшимся в честь Казанской иконы Божией Матери.

Завоеванный тогда победе предшествовали тяжелые испытания, выпавшие на долю Руси в период Смутного времени конца XVI – XVII вв., который длился 15 лет, с января 1598 года, когда умер последний Рюрикович – сын Ивана Грозного – Фёдор. Страну раздирали борьба за власть, боярские заговоры и интриги. Из-за стихийных бедствий и неурожая в 1601–1603 гг. наступил страшный голод. Начались проявления массового недовольства народа. В этот период на сцене истории появляются выдающие себя за сына Ивана V – царевича Дмитрия самозванцы Лжедмитрий I (1605 г.), а затем Лжедмитрий II (1608 г.). Польские паны, стремясь поработить Русь, начинают открытую интервенцию. В ночь на 21 сентября 1610 г. боярское правительство впускает польские войска в Москву – бояре фактически передали государственную власть неприятелю. Дальше народ терпеть этого не мог.

События и герои того времени как раз и положили основу для установления современного дня воинской славы России – Дня народного единства. Героями, которые внесли большой и значительный вклад в победу над смутным временем, безусловно, являются Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Их имена соединены навечно в народной памяти.

Мы, потомки, должны помнить это полузабытое, но емкое слово «смута». Помнить, какой ценой была преодолена трагедия нашего государства, а самое главное, знать свою историю, извлекая из неё уроки для последующих поколений, чтобы не совершать ошибок, не доводить свою страну до разобщенности, а также при любых обстоятельствах всегда помнить, что только вера народа, духовф