Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Питомец в доме»

Ежегодно 30 ноября празднуется Международный день домашних животных. Это не официальный государственный праздник и не выходной день, а обычный понедельник в этом году, но многие люди в честь такого прекрасного дня покупают своему любимцу вкусные угощения или игрушки.

Главная цель этого дня – развить чувство ответственности в людях за взятое когда-то живое существо и в очередной раз напомнить о том, что «они несут ответственность за тех, кого приручили». Важно, что праздник учит обращать внимание не только на свои «человеческие» проблемы, но и на проблемы животных.

Различные фонды и зоозащитные организации проводят в этот день разнообразные мероприятия, направленные на защиту домашних животных от насилия, организуются пикеты и флешмобы в поддержку развития приютов, а также в крупных городах проходят масштабные выставки кошек и собак.

Вот и отдел естественнонаучной и производственной литературы решил посвятить Международному дню домашних животных интернет-проект «Питомец в доме». Библиотекари отдела в течение месяца будут рассказывать о различных домашних животных, их видах, породах и интересные истории, связанные с домашними любимцами. Каждую неделю новый материал будет публиковаться на сайте и в социальных сетях библиотеки. Следите за публикациями и узнавайте больше о своих любимцах!