Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Олег Митяев «Небесный калькулятор»

Прочитали сами – рекомендуем вам: Митяев, О. Г. Небесный калькулятор : сборник / О. Г. Митяев. – Москва : Эксмо, 2010. – 304 с. : ил.

Бумажная версия книги находится в отделе литературы по искусству.

Олег Митяев так говорил о секрете бардовской песни: «Я думаю, что важнее не текст и не музыка. Важнее гармония между ними и исполнением. Неизвестно, что бывает раньше. Иногда такие хорошие строчки приходят, что под них меняешь музыку. А иногда специально упрощаешь слова, потому что легкая музыка не выдерживает тяжелого смысла».

В этом году исполняется 42 года первой и самой популярной песне Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». В 1977 г., обучаясь в институте физкультуры, он поехал отдыхать на Ильменское озеро под Челябинском в Миас и попал случайно на фестиваль авторской песни. Ему очень понравилось, Олег решил в следующем году приехать опять. Нужна была песня. И на лекции по плаванию он написал свою знаменитую «Как здорово…». Интересно, что профессиональные поэты её не приняли. Митяев рассказывал: «И я помню, как шел с вокзала по улице Цвиллинга, только эту песню дописал. Решил её показать одному поэту челябинскому, а он сказал: “Ну и дрянь же!” А теперь её Кобзон поет. Жванецкий давно отметил: “Бывает, пишешь, пишешь, пишешь. Читаешь – дрянь! Значит, будет хитом”».

У Олега Митяева счастливая творческая судьба: его искусство востребовано – сегодня он один из наиболее популярных российских бардов. Для его песенной поэзии характерны незатертые сюжеты и свежие образы, его песни любят, запоминают, поют. Широкую популярность получили его песни: «В осеннем парке», «Француженка», «Давай с тобой поговорим», «Сестра милосердия», «Авиатор», «С добрым утром, любимая», «Крепитесь, люди! Скоро лето», «Лето – это маленькая жизнь», «Соседка» (в исполнении Михаила Шуфутинского) и др.

Любители творчества Олега Митяева найдут в этой книге самое полное собрание его стихов и песен, а также фрагменты интервью и записных книжек и много фотографий.

Приятных выходных и занимательного чтения!