Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

КнигоТоп выходного дня: Мэри Стюарт «Хрустальный грот»

Несмотря на то, что историй о короле Артуре и его Круглом столе достаточно, эта легенда до сих пор актуальна и популярна. О ней сняты фильмы, написано множество книг, но для тех, кто хочет окунуться в эту легенду с самого начала, мы советуем прочесть серию автора Мэри Стюарт «Жизнь Мерлина», которая состоит из пяти книг. Именно с первой её книгой – «Хрустальный грот» мы предлагаем вам сегодня познакомиться.

Книга ответит на множество вопросов, кто же такой Мерлин, загадочный волшебник, который во всех историях предстает уже мужчиной в возрасте, а где-то даже старцем. Но ведь и он когда-то был молод, прошел свой жизненный путь, полный приключений.

Начинается история с самого детства Мерлина, рассказывает о том, откуда он родом, о его сложных отношениях с семьей, приключениях, в которые он пускается, когда ему исполняется тринадцать лет и, конечно же, рассказа о его даре. Это не тот волшебник, который творит магию, нет, это скорее предсказатель, видящий, умеющий распознавать многие события за гранью людского понимания. Да, в романе еще нет Артура, но уже есть знакомство с его отцом Утером, а также довольно интересная интерпретация того, какое отношение Мерлин приложил к его рождению и как он всё-таки связан с этой семьей.

Автор так тонко сплела истинную магию и простую житейскую мудрость Мерлина, что остается только удивляться, как из обычных его математических расчетов людская молва делает великое колдовство, как его живого принимают за призрака…

Вы полюбите эту книгу за легенду, вписанную в жизнь так, что в неё очень хочется верить.

Роман «Хрустальный грот» вы можете взять для прочтения в отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.