Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Всероссийская онлайн-конференция «Библиотеки и экологическое просвещение: теория и практика»

28 октября на базе ГПНТБ России состоялась Всероссийская онлайн-конференция «Библиотеки и экологическое просвещение: теория и практика». Она организована под эгидой Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации». Организаторы: Государственная публичная научно-техническая библиотека России, Неправительственный экологический фонд им. В. И. Вернадского, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего».

На конференции обсуждались вопросы, связанные с научной, методической, массовой работой в области экологического просвещения и информирования; библиотекари поделились опытом создания и использования информационных ресурсов по вопросам экологии, природопользования и устойчивого развития; ознакомились с доступными ресурсами по данной тематике и обсудили возможности их применения в профессиональной деятельности.

В мероприятии приняла участие заведующая отделом естественнонаучной и производственной литературы Пушкинки А. И. Аношкина с докладом «Библиотека и экология: опыт, традиции и инновации». В своем выступлении Анна Ивановна осветила опыт и традиции работы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина по экологическому просвещению населения в Республике Мордовия, а также использование в работе инновационных направлений. Были рассмотрены вопросы информационной и выставочной деятельности библиотеки, представлена работа экологического клуба «Зелёная гостиная», разобраны вопросы межведомственного сотрудничества и работа муниципальных библиотек по экологическому воспитанию. Участников конференции заинтересовал опыт работы по экологическому просвещению в республике, в частности, прозвучал вопрос об оцифровке редких изданий экологической направленности.

Интересный опыт работы по экологии представили специалисты ГБУК «Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева» – «Обеспечение доступности экологической информации: традиционные и электронные ресурсы БОНУБ им. Ф. И. Тютчева»; ГУ «Республиканская научно-техническая библиотека» (г. Минск, Беларусь) – «Республиканская научно-техническая библиотека (РНТБ) – центр информации по экологии и устойчивому развитию»; ГБУК «Белгородская государственная универсальная научная библиотека» – «Деятельность муниципальных библиотек Белгородской области по формированию экологической культуры населения: эколого-краеведческий аспект».

Доклады участников доступны по ссылке: http://ecology.gpntb.ru/conferences/Reports_LibEnvEdu/