Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Конференция «Информационные ресурсы и технологии в работе современной библиотеки. Реалии и перспективы»

Сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия провели панельную онлайн-дискуссию «Информационные ресурсы и технологии в работе современной библиотеки. Реалии и перспективы».

Собравшихся поприветствовала директор Пушкинки Анастасия Владимировна Бакулина. Она отметила, что каждому библиотекарю необходимо овладеть знаниями информационных технологий и навыками медийности. Без этого никак. Ведь, работая в удаленном формате, одна из наших главных целей – не только сохранить связь с читателем, но и привлечь новых пользователей, расширить границы взаимодействия!

Ведущий библиотекарь отдела научно-исследовательской и методической работы Елена Владимировна Кузякина провела анализ работы муниципальных библиотек в социальных сетях, указав на их сильные и слабые стороны.

Модератор встречи – заведующий отделом внешних коммуникаций и социокультурной деятельности Лилия Ивановна Наркаева рассказала об инструментах и способах активизации информационной работы библиотечного сообщества в период пандемии.

О возможностях личностного роста и самообразовании в период пандемии увлекательно рассказала и дала практические советы библиотекарь редакционно-издательского отдела Марина Анатольевна Кузьмина. Самообразование – это не только получение новых теоретических знаний, но и развитие самодисциплины, изменение внутреннего облика себя.

В конференции приняли участие 53 библиотекаря из разных муниципальных районов Мордовии.