Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Краеведческий интернет-проект «Самое интересное о Мордовии в книгах»

Сегодня мы познакомим вас с изданиями о городе нашей республики – Краснослободске. В книгах описывается история, культура, особенности архитектуры, современность города.

Краснослободск расположен на высоком, крутом левом берегу Мокши (правом притоке Оки), в 105 км от столицы республики – Саранска и 52 км к северу от ближайшей железнодорожной станции Ковылкино.

Существует много версий о дате основания Красной Слободы. Первая относит закладку города к 1536 году, вторая – к 1627, третья связывает её со строительством засечной черты от Шацка до Алатыря. Согласно последней версии Краснослободская крепость могла быть заложена на оборонительной линии между 1571–1613 годами. Во всех энциклопедиях указывается 1571 год как время основания города, но однозначного ответа пока нет. Красная Слобода, как и Инсар, началась с крепости, срубленной из дуба – наиболее прочной и долговечной древесины. Высокие башни завершались караульными вышками. Самая высокая башня с воротами стояла на северной стороне, она поднималась почти на десятиметровую высоту. Первым сооружением внутри крепости была колокольня, колокольный звон на Руси сопровождал человека на протяжении всей жизни. Он предупреждал об опасности, оповещал о знаменательных событиях, призывал к вере и смирению. Деревянная крепость быстро отслужила свой срок и на этом месте разбили просторную Соборную площадь. Более двухсот лет крепость, а затем ремесленный городок назывался Красной Слободой. Только в 1780 году он был переименован в Краснослободск, уездный город Пензенского наместничества. В 1797 году он вошел в состав Нижегородской губернии.

В северной части города в прежние времена был ансамбль женского монастыря в честь Успения Пресвятой Богородицы. Строился он почти столетие и имел три храма. Самый ранний из них – Успенская церковь – построен в строгих формах классицизма в 1816 году. Главный пятиглавый Вознесенский собор с колокольней возведен в 1879 году в русско-византийском стиле.

В 1869-70 годах в Краснослободске отбывал ссылку автор прокламации «Молодая Россия», писатель-публицист, революционный демократ Пётр Григорьевич Заичневский. Уроженцами города являются известная переводчица древнерусской литературы Мария Александровна Викторова, известный русский просветитель, путешественник, ученый и собиратель древностей Пётр Иванович Севастьянов, личная библиотека которого (как дар народу) хранится в Российской государственной библиотеке в Москве.