Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«БиблиоАнтистреСС»: «Девяностые – годы тягот, надежд и свершений»

1990-е годы были одними из самых тяжелых и сложных для людей в послевоенной истории нашей страны. Время летит быстро. И нам, пережившим очередной слом эпох отечественной истории, свершившийся на рубеже 80–90-х годов прошлого столетия, даже немного удивительно сознавать, что с того времени прошло уже почти тридцать лет. В народной памяти события тех времен устойчиво закрепились в виде идеологического клише «лихие девяностые». Для большинства наших сограждан это действительно было время тяжелых испытаний, поставившее массу семей просто на грань выживания.

Нельзя отрицать, что именно девяностые изменили Россию. В данной книге перед читателями разворачивается картина тех «лихих и славных» лет во всей их сложности и противоречивости. Здесь рассказывается о проблемах, с которыми пришлось столкнуться реформаторам, об их ошибках, разочарованиях и достижениях. Речь идет не только о том, что получило развитие в более благоприятных условиях нулевых годов, но и о том, что, напротив, стало постепенно демонтироваться. Фундамент, заложенный в девяностые, оказался столь прочным, что многими «наработками» тех лет мы пользуемся до сих пор, а иные еще ждут своего часа и способны дать новый толчок развитию страны.

Читатели книги смогут узнать мнения людей, непосредственно занимавшихся трудным делом реформирования, познакомиться с мотивами, которыми они руководствовались, принимая те или иные решения.