Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Пушкинка – участник Всероссийской научно-практической конференции

Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Финно-угорские языки в современном мире: функционирование и перспективы развития», посвященной 95-летию заслуженного деятеля науки РФ, доктора филологических наук профессора Д. В. Цыганкина.

В своем выступлении «Научные труды Д. В. Цыганкина в фондах НБ им. А. С. Пушкина РМ» они представили все издания профессора на русском и мордовском языках. В отделе национальной и краеведческой литературы особое место занимают избранные труды, монографии, учебные и методические пособия ученого. А также в наших фондах большой материал о его научной деятельности, представленный в трудах известных мордовских языковедов, очерки критиков, литературоведов на мордовском и русском языках. Богатый материал о Дмитрии Васильевиче на страницах республиканских журналов и газет. Сотрудники отдела особо отметили выставку фоторабот профессора, которая представлена для читателей библиотеки.

Дмитрий Васильевич – почетный читатель, уважаемый гость НБ им. А. С. Пушкина РМ, много мероприятий прошло с его участием, он передал в дар библиотеке большую коллекцию литературы по языкознанию.

От лица руководства, всех сотрудников, читателей библиотекари поздравили Дмитрия Васильевича с юбилеем, пожелали огромного здоровья и много научных открытий.