Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Педагогика»

Журнал «Педагогика» является авторитетнейшим научно-педагогическим журналом России. На его страницах представлена вся история отечественной педагогической мысли. Предназначен для теоретиков образования и практикующих педагогов. Включен в базу данных лучших российских научных журналов.

Содержание нового журнала «Педагогика» (№ 9 за 2020 г.) включает в себя рубрики: «Научные сообщения», «Вопросы обучения и воспитания», «Сравнительная педагогика», «История школы и педагогики» и др.

Статья группы авторов «Некоторые итоги цифровизации образования на примере вынужденного удаленного школьного обучения» посвящена оценке школьниками, педагогами, родителями и администрацией школ опыта цифровизации образования на примере вынужденного удаленного обучения в период пандемии. Выявлено, что в настоящее время школьное образование готово к переходу на цифровые формы обучения не более чем наполовину, поскольку обнаружились проблемы с недостаточностью цифровой грамотности, методического обеспечения цифровой дидактики, технических медиасредств и психолого-педагогической поддержки.

«Дистервег как педагог и гражданин. К 230-летию со дня рождения» – статья В. Б. Помелова о выдающемся немецком педагоге XIX в., где приводятся подробности его биографии и где он показан как организатор педагогического образования, ученый и патриот.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей архива и последнего номера вы можете, пройдя по ссылке: http://www.ug.ru/archive/ug/2020/9.

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов:

– e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

– официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8 (8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.