Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Журнал «Информатика и образование»

Предлагаем вашему вниманию новый номер журнала «Информатика и образование», ежемесячный научно-методический журнал для учителей информатики средней школы, преподавателей вузов, ссузов, методистов, завучей по информатизации. Издается с 1986 года издательством «Образование и Информатика», Москва. Периодичность издания – 10 раз в год.

Открывает журнал рубрика «Информатизация образования», статья «Технологии виртуальной реальности в образовательном процессе: перспективы и опасности». В данной статье рассматривается иммерсивная виртуальная реальность и приводится анализ 71 российской и зарубежной работы, посвященной новейшим исследованиям в области изучения феномена виртуальной реальности с точки зрения педагогической и психологической наук.

Рубрика «Педагогический опыт» знакомит со статьей О. В. Ивановой «SMART-лекция как модульная визуализация математической информации в высшей школе», цель которой – выявить эффективность использования SMART-лекций при обучении высшей математике для процесса развития визуального мышления, способствующего повышению эффективности обучения. Исследование проводится путем интеграции средств интерактивных компьютерных технологий и визуального обучения высшей математике.

И еще одна рубрика, «Педагогические измерения и тесты», освещает статья Ю. В. Вайнштейна и Р. В. Есина «Оценка сформированности профессиональных компетенций в цифровой среде вуза», научная новизна и оригинальность методики состоит в построении модели, включающей формализацию структуры адаптивного электронного обучающего курса и средств оценивания трудовых функций.

Журнал входит в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК, в котором должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора наук и кандидата наук.

Познакомиться с рубриками журнала и аннотациями статей вы можете, пройдя по ссылке: https://infojournal.ru/journals/info/info_06-2020/

Любую статью из этого и других номеров журнала вы можете заказать удаленно с помощью услуги электронной доставки документов (ЭДД), отправив запрос в свободной форме по любому из указанных контактов: – e-mail: mba@natlibraryrm.ru; – официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

– группы в социальной сети: https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

– тел. 8 (8342) 47-62-55.

Познакомиться с журналом можно в отделе периодических изданий: https://vk.com/periodikasaransk.