Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «БиблиоАнтистреСС» #НеЧтиво: «Философские эманации любви»

Философские эманации любви / составитель Ю. В. Синеокая. – Москва : ЯСК, 2018. – 576 с.

Книга, которая перед вами, – рассказ о философских союзах, чье творчество освещено обоюдной любовью, о единстве философии и Эроса, о том, как из переплетения личных и творческих судеб выкристаллизовываются философские тексты. Это летопись страстей людей разных эпох, живших в разных странах, работавших в разных мыслительных парадигмах. Пронзительный трагизм всех без исключения жизненных судеб превозмогается сотворчеством, радостью общения с близким по духу человеком, обретением смысла жизни в страстном служении своему избраннику и своему призванию.

В этом томе нет двух схожих очерков, нет двух похожих историй. Начинается книга с рассказов о любви и творчестве супружеских пар. Затем следует эссе о любви невозможной: о влюбленных. обреченных на разлуку. о тех, кто, будучи близким и любящим, так и не стал любимым. Следующий блок текстов – история любви запретной, взрывающей общественный уклад, сопряженной с чередой трудных болезненных решений самих влюбленных. Завершают сборник истории любви духовной.

Книга написана с привлечением редких архивных материалов, эпистолярного наследия, личных заметок, мемуаров и дневниковых записей философов. Эта книга будет интересна тем, кому любопытны жизнеописания мыслителей прошлого. Прочитав эту книгу, читатели в перипетиях судеб героев узнают, как из любви складывается философская традиция.