Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Читайте с Пушкинкой: Лайза Дженова «Синдром игнорирования»

Синдром игнорирования – это нарушение деятельности головного мозга, когда человек перестает воспринимать левую или правую стороны своего тела. Иными словами, вроде бы они не парализованы и по идее могут работать нормально, но мозг отказывается их видеть, как и левую сторону всего мира. Это может быть последствием черепно-мозговой травмы или, например, инсульта.

Ради чего мы работаем на износ? И почему мы игнорируем здравый смысл, шепчущий в подсознании: «Сбавь темп. Всё это тебе не нужно. Ты не вынесешь так дальше». Но мы, дети 21 века, потенциальные перфекционисты, нам вечно нужно успеть, ухватить, заработать и стать лучше других.

Главная героиня Сара Никерсон после ДТП страдает синдромом игнорирования. Как научиться жить заново? Как признать, что всё, что казалось раньше важным, на самом деле можно игнорировать?

Лайза Дженова – врач-невролог, поэтому о состоянии больной мы узнаем со всей достоверностью. Синдром игнорирования, который заключается в том, что на вид обычный человек не догадывается, что у него есть левая половина туловища.

Невероятно увлекательная и поучительная история, очень актуальная сегодня. Её полезно прочитать тем, кто сходит с ума от своей напряженной жизни.