Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

Интернет-проект «Ф. В. Сычков: радость творчества»: к 150-летию художника

«Федот Васильевич Сычков. Улыбки солнца и земли»

Женщина – один из самых главных объектов творчества многих художников. У каждого из них есть свой идеал женской красоты, который основывается на индивидуальном понятии прекрасного. Он зависит от вкусов и стремлений эпохи, в которой живет художник.

Особый тип женской красоты воплотил в своем творчестве народный художник Мордовии Федот Васильевич Сычков. День за днем, наблюдая за односельчанами, их жизнью, заботами и праздниками, он черпал вдохновение и темы для своих полотен. Диапазон творчества Сычкова необычайно широк: многофигурные тематические картины, жанровые сцены, парадные и интимные портреты. И везде, во всех его работах главной героиней выступает женщина.

В женских образах находит свое яркое выражение вся сила гения художника. Из-под его кисти вышел запоминающийся неповторимый идеал женской красоты с ярко выраженными национальными чертами. Женщины Сычкова далеки от классических канонов, но, тем не менее, они пленяют зрителя, потому что в них есть особая гармония.

В рамках интернет-проекта «Ф. В. Сычков: радость творчества» предлагаем насладиться замечательной подборкой неповторимых «сычковских» красавиц, собранных в альбоме «Федот Васильевич Сычков. Улыбки солнца и земли», где картины художника сопровождают стихи известных поэтов. Книгу можно взять для прочтения в отделе абонемента.