Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Для тех, кто годы не считает»: к месячнику пожилых людей

«Для тех, кто годы не считает»: к месячнику пожилых людей

 

Октябрь, по уже сложившейся традиции – это месячник пожилых людей, который имеет огромную важность для современного общества и должен напомнить всем о том, что старших нужно уважать и оказывать им всестороннюю помощь и поддержку. Наша задача – сделать всё возможное, чтобы продлить жизнь людей старшего поколения, окружить их вниманием и заботой и главное в этом не только лекарства, медицинская помощь, но и доброе, чуткое отношение к нашим пенсионерам.

В рамках проведения месячника пожилых людей отдел абонемента подготовил виртуальную выставку «Для тех, кто годы не считает», на которой представлены книги, посвященные здоровому образу жизни, секретам долголетия и активной жизненной позиции людей пожилого возраста. Данная выставка будет интересна как людям старшего возраста, так и тем, кто любит и заботится о них.

 

Погодина, А. Б. Основы геронтологии и гериатрии : учебное пособие / А. Б. Погодина, А. Х. Газимов. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2007. – 253 с. – ISBN 978-5-222-12221-1.

В учебном пособии представлены общие вопросы геронтологии, возрастные изменения органов и систем, описаны возрастные особенности развития и лечения наиболее распространенных болезней в пожилом и старческом возрасте, дана физиологическая и психологическая характеристика гериатрического пациента, дано представление об организации медицинской и социальной помощи людям данных возрастных групп.

Пособие рассчитано на студентов средних медицинских учебных заведений, слушателей учреждений дополнительного профессионального образования, практикующих медсестер.

 

Хойфт, Г. Геронтопсихосоматика и возрастная психотерапия : учебное пособие / Г. Хойфт, А. Крузе, Г. Радебольд. – Москва : Академия, 2003. – 370 с. – ISBN 5-7695-1504-Х.

В учебном пособии представлены необходимые специальные знания о психических и психосоматических нарушениях в пожилом возрасте, их диагностике и лечении. Приводятся многочисленные примеры из лечебной практики, показывающие, как диагностировать нарушения и выбирать подходящие методы лечения.

Может быть полезно медицинским работникам, психологам, а также для системы повышения квалификации психотерапевтов.

 

Шишкин, А. Н. Гериатрия : учебное пособие / А. Н. Шишкин, Н. Н. Петрова, Л. А. Слепых. – Москва : Академия, 2008. – 192 с. – ISBN 978-5-7695-4226-8.

Приведены общие закономерности возрастных изменений разных систем организма, даны основные представления о процессах биологического старения. Представлены сведения об особенностях клинического течения и лечения заболеваний у пожилых людей, неотложной помощи при острых состояниях. Отдельная глава посвящена питанию пожилого человека.

Данное пособие рассчитано на студентов средних профессиональных медицинских учебных заведений.

 

В помощь пожилому человеку : пособие для людей пожилого возраста, а также для тех, кто за ними ухаживает / редактор Б. В. Останин, Ж. Ю. Баскакова. – Санкт-Петербург : Институт «Открытое общество», 2001. – 144 с. – ISBN 5-1419163.

В данном пособии материалы подготовлены на основе российских и зарубежных публикаций, конференций, симпозиумов и семинаров по геронтологии и гериатрии.

Для широкого круга читателей.

 

Виленчик, М. М. Биологические проблемы старения и долголетия / М. М. Виленчик. – Москва : Знание, 1987. – 224 с.

В книге рассказано о механизмах поддержания здоровья, причинах старения и факторах, от которых в значительной степени зависит долголетие человека. В связи с этим разъяснены наиболее вероятные механизмы учащения ряда тяжелых болезней в процессе старения и рассказано о некоторых практических рекомендациях по индивидуальной защите от таких заболеваний.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся современным состоянием биологии и медицины.

 

Две системы борьбы со старостью : альманах / А. Микулин, Дж. Сэйдж. – Москва : Физкультура и спорт, 2004. – 176 с.

Российского конструктора авиадвигателей, академика А. А. Микулина и южноафриканского фермера Дж. А. Сэйджа в расцвете сил сразили и поставили на грань между жизнью и смертью тяжелые болезни. Они бросили вызов судьбе, разработали свои системы борьбы за долгую, полнокровную жизнь – и победили. Когда обоим перевалило за 70 лет, написали книги об успешном эксперименте над самими собою. Их рекомендации равно полезны и юноше, и старику.

Издание рассчитано на широкий круг читателей.

 

Доскин, В. А. Ритмы жизни / В. А Доскин, Н. А. Лаврентьева. – Москва : Медицина, 1991. – 176 с. – ISBN 5-225-00326-5.

Таинственные и неизвестные биологические ритмы – о них рассказывается в этой книге. Биологический ритм регулирует почти все жизненные процессы, оказывая влияние на рост и развитие организма, характер и частоту многих заболеваний, на самочувствие и работоспособность человека. В издании изложены конкретные рекомендации, которые могут быть использованы для профилактики заболеваний и повышения работоспособности человека.

Книга будет интересна биологам, врачам, медицинским исследователям и простым читателям.

 

Кольгуненко, И. И. Искусство оставаться молодым / И. И. Кольгуненко. – Москва : Советский спорт, 1995. – 224 с. – ISBN 5-85009-432-6.

Книга для тех, кто не хочет стареть и относится к этому серьезно. Автор книги, известный врач-косметолог, предлагает принципиально новый подход к проблемам омоложения и оздоровления организма с новых позиций биоэнергетической медицины. Рекомендации о необходимости, прежде всего, проводить внутреннее и наружное очищение, о том, как правильно организовать свою жизнь для продления молодости, как рационально питаться, побеждать болезни, как ухаживать за своим лицом и телом найдет читатель на страницах книги.

Книга представляет интерес для широкого круга любознательных и стремящихся остаться на многие годы молодыми читателями.

 

Самсонов, М. А. Питание людей пожилого возраста / М. А. Самсонов, В. А. Мещерякова. – Москва : Медицина, 1979. – 80 с.

Издание посвящено очень актуальной и интересной проблеме современности – питанию людей пожилого возраста. Дается характеристика состава пищи вообще и особенностей рациона пожилых людей, освещаются возрастные изменения организма.

Издание рассчитано на широкий круг читателей.

 

Условия жизни и пожилой человек / под редакцией Д. Ф. Чеботарева. – Москва : Медицина, 1978. – 312 с.

Представленная монография посвящена ряду наиболее актуальных положений социальной геронтологии и герогигиены. В ней рассмотрены социально-демографические и физиолого-гигиенические особенности профессиональной работоспособности, основы профилактики раннего профессионального старения, питание и здоровье стареющего человека, влияние направленного питания на здоровье, динамика и география долголетия.

Книга предназначена для физиологов труда, гигиенистов, организаторов здравоохранения, демографов, социологов и других читателей, интересующихся проблемами долголетия.

 

Ханна, Т. Искусство не стареть: как вернуть гибкость и здоровье / Т. Ханна. – Санкт-Петербург : Питер Пресс , 1996. – 224 с. – ISBN 5-88782-082-9.

Эта книга рассказывает об уникальной методике избавления от так называемых возрастных болезней. Секрет невероятной популярности методики американского врача Т. Ханны – в высокой эффективности и доступности каждому. Вы сможете убедиться в этом сами, освоив гибкую и несложную программу физических и психологических упражнений, уделяя которым совсем немного времени, вы сможете не только избавиться от целого ряда болезней, но и наслаждаться прекрасным самочувствием и гибкостью тела.

Издание рассчитано на широкий круг читателей.