Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

В мире периодики: журнал «Юный художник»

В отдел литературы по искусству поступил девятый номер журнала «Юный художник» за 2020 год. Наряду с традиционными в журнале появилась новая рубрика «Рассказывай и показывай», которая заставляет читать, рассуждать самостоятельно и делать открытия. Юные искусствоведы Сибири на детской конференции по истории искусства представили исследование на тему: «Эссе по картине Франсиско Гойя “Колосс”». Доклады прошли в форме презентаций с зачитыванием текста.

В этом номере продолжается знакомство с интересными и увлекательными материалами Центра народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в статье А. Харитоновой и К. Илауски «Ремесла и промыслы: прошлое и настоящее».

С творчеством израильской художницы Иланы Шафир, которой не стало в 2014 г., знакомит её ученица Лаура Гавиоли, тоже ставшая педагогом. И. Шафир прославилась своими мозаиками и опытом работы с детьми – «Илана Шафир и долгие поиски мозаики». Е. Чернецова в рубрике «Мастера мирового искусства» рассказывает о классике стиля бидермайер, художнике К. Шпицвеге. Статья А. Кунаевой «Скетч и набросок, зарисовка и иллюстрация» размещена в рубрике «Уроки изобразительного искусства». Н. Иванов знакомит с презентацией художника-ювелира Жуковой Надежды Викторовны. Практические советы даются в студии Наталии Тотмаковой «Средневековый замок. Мушкетеры». В статье Л. Бедретдиновой «Музей Осипа Цадкина в Париже» подробно освещается жизненный и творческий путь художника. Мир художника-графика раскрывает А. Шульгин в статье «Многоликий Тэнно Соостер».

Если вам необходима конкретная статья из журнала, газеты или несколько страниц книги, воспользуйтесь услугой электронной доставки документов (ЭДД). С помощью ЭДД вы можете заказать электронные копии статей из периодических изданий, фрагменты книг, справочников, хранящихся в фонде не только нашей библиотеки, но и любой библиотеки России. В свободной форме укажите название журнала или книги, название статьи, автора или номера страниц, обязательно свои контактные данные – адрес вашей электронной почты и номер телефона.

Отправьте запрос по любому из указанных контактов:

— e-mail: mba@natlibraryrm.ru;

— официальный сайт библиотеки: https://natlibraryrm.ru/;

— группы в социальной сети:

https://vk.com/mba_books_nb, https://vk.com/natlibraryrm?from=quick_search;

— тел.: 8(8342) 47-58-97, 8(8342) 47-56-16.