Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия

«Красивая старость, показанная в живописи»: к Международному дню пожилых людей

Отдел литературы по искусству приглашает посетить арт-вернисаж «Красивая старость, показанная в живописи», подготовленный к Международному дню пожилых людей.

Тема пожилых людей и почтенного возраста в целом часто становится объектом внимания многих творческих людей. Пожилые люди в живописи – это отдельная и глубокая тематика, требующая определенного мастерства и понимания человеческой натуры. Ведь изображение человека – это не просто передача его внешних характеристик, это также и передача его внутренних состояний, переживаний, чувств, опыта и забот. А у людей почтенного возраста, как ни у кого, много этих граней души, и они глубоки и сложны для понимания. Как передать на холсте всю боль пожилого человека, потерявшего своих детей? Как передать смирение, с которым старый, забытый всеми человек ждет своего конца? А разочарование своей жизнью? А сожаление об упущенных возможностях?

Картины с пожилыми людьми могут быть очень трогательными и впечатляющими. Но так же, как они передают тяжелые чувства и эмоции, они передают легкость, радость и веселье. Ведь кто еще умеет так радоваться жизни, как пожилой человек, переживший все невзгоды и всё равно сохранивший способность искренне смеяться? Кто еще так хорошо покажет всю свою любовь к детям и внукам? А вековую мудрость?

Пожилые люди могут быть весьма и весьма многогранны, особенно в контексте живописи. На протяжении столетий это замечали многие художники и старались запечатлеть их различные образы в своих работах.

Среди представленных на арт-вернисаже работ – «Зацвел багульник» А. Шилова, «Бабушкин сад» В. Поленова, «Бабушкины сказки» В. Максимова, «Старики-родители на могиле сына» В. Перова, «Пасечник» И. Крамского, «Старость» В. Попкова, «Портрет матери» В. Илюхина и др.

Приходите, знакомьтесь, узнавайте!